Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 февраля 2019 в 17:42

Эксперты Свердловской области обсудили реализацию программы «Десятилетие детства» в регионе

В Свердловской области завершилась работа дискуссионных площадок, на которых состоялось обсуждение основных вопросов программы «Десятилетие детства». Его участниками стали специалисты государственных, общественных, научных, некоммерческих и иных организаций, учёные, педагоги. Организатором мероприятия выступило Свердловское областное отделение Российского детского фонда при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и Уральского государственного педагогического университета.

От имени министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова собравшихся поприветствовал его заместитель Евгений Шаповалов.

«И наука, и практика в нашем регионе идут в одном направлении – в направлении будущего нашей страны, в котором детей должно быть больше, и они должны быть счастливы. В Свердловской области утверждён и действует план мероприятий на 2018–2020 годы, проводимых в рамках «Десятилетия детства». Она направлен на то, чтобы новое российское поколение росло здоровым, образованным и сильным, а родители были уверены: государство заботится о детях», – отметил Евгений Шаповалов.

Дискуссионные площадки были посвящены вопросам поддержки семей с детьми и всестороннему развитию детей.

Татьяна Дорохова, доцент УрГПУ, заострила внимание на формировании инклюзивной культуры в обществе: «Инклюзивная культура предполагает принятие и отказ от понятий норма и отклонение от нормы».

Кроме этого эксперты обсудили волонтерские практики, профориентации, работу с подростками, преступившими закон, медиацию и многое другое.

По итогам семинара-совещания было принято решение об издании сборника лучших практик и методических материалов, а также подготовке предложений в резолюцию Итоговой стратегической сессии «Детство и семья», проведение которой предполагается в первой декаде марта на базе Общественной палаты Свердловской области.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в 2018 году в Российской Федерации стартовало «Десятилетие детства». В Свердловской области разработан план действий для реализации этой важной инициативы. В 2018 и 2019 году вводятся новые социальные выплаты. С 2018 года осуществляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Средства на осуществление данной выплаты в виде субвенций из федерального бюджета. Размер ежемесячной выплаты в 2019 году составил 11 133 рубля. На 1 января 2019 выплата осуществлена 5940 получателям. Ежегодно, в среднем число многодетных семей увеличивается на 6 %. На сегодня в регионе проживает 55 136 многодетных семей, в которых воспитывается 173 248 детей.

Информация подготовлена с использованием материалов пресс-службы УрГПУ. 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7