21 января 2019 в 11:06

Эксперты признали межотраслевую Стратегию формирования комфортной социальной среды в регионе «актуальной и амбициозной»

Министерство социальной политики Свердловской области представило межотраслевую Стратегию формирования комфортной социальной среды в Свердловской области до 2035 года членам Совета стратегического развития ведомства.

Экспертами, которые оценили стратегию, стали представители депутатского корпуса, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных учреждений. Профессор кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления Уральского федерального университета Юрий Вишневский отметил, что программа является «актуальной и амбициозной». Его поддержали и другие члены совета.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов подчеркнул, что Стратегия формирования комфортной социальной среды в Свердловской области - межотраслевой проект, над которым работали 8 исполнительных органов власти, а министерство социальной политики было определено для объединения подходов в один документ.

«Стратегия полностью коррелируется с теми целями и задачами, которые поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Стратегии развития Свердловской области до 2035 года, программе «Пятилетка развития», а также со стратегическими документами федерального уровня», - рассказал Андрей Злоказов.

Как рассказала заместитель министра социальной политики Свердловской области Ксения Зуева, цель Стратегии - создание условий для социально-экономического развития региона, устойчивого воспроизводства населения, достойной жизни человека и развития института семьи.

«Среди задач Стратегии - развитие экономической самостоятельности семьи; обеспечение здоровья населения, формирование культуры здорового образа жизни; активное долголетие и эффективное межпоколенческое сотрудничество; формирование эффективной системы выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи; сохранение духовных ценностей и традиций, семейных отношений и семейного воспитания; социальная поддержка семей и детей; социальная интеграция маломобильных групп населения», - рассказала Ксения Зуева.

Совет стратегического развития регионального минсоцполитки был создан в 2017 году в целях реализации постановления Правительства Свердловской области об утверждении порядка принятия решений о разработке, формирования, утверждения и реализации отраслевых и межотраслевых стратегий социально-экономического развития региона. Совет включил в себя экспертные советы «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ», в которые вошли квалифицированные эксперты в каждой сфере деятельности.