Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
07 ноября 2012 в 10:13

Эксперты из Норвегии и Великобритании обучают свердловских соцработников

 

С 29 октября по 2 ноября в Верх-Нейвинске в АНО «Благое дело» прошел обучающий семинар по социокультурной реабилитации инвалидов с участием европейских специалистов.
 
Курс обучения направлен на подготовку специалистов, занимающихся вопросами реабилитации детей и взрослых, на освоение современных технологий и направлений комплексной реабилитации людей с особыми потребностями.
Соцработники получили возможность на себе опробовать программы реабилитации с помощью изготовления глиняных изделий, бумаги, поделок из валяной шерсти, чтобы затем внедрить этот опыт в учреждениях соцобслуживания во всей Свердловской области.
Социальный терапевт и руководитель социального учреждения для молодых людей с особыми потребностями «Раскин Милл» из Великобритании Ангус Гордон поделился опытом работы по реабилитации инвалидов посредством изготовления глиняных изделий: «Благодаря работе с глиной человек с особыми потребностями выражает свое внутреннее состояние. Сначала это трудно. Но затем занятия приносят радость и удовольствие. Мои уральские коллеги опробовали это на себе».
Кроме мастер-классов для соцработников прошлирабочие группы и дискуссии, упражнения на развитие социальных и личностных качеств.
Площадка проведения семинара выбрана неслучайно. В некоммерческой организации «Благое дело» уже несколько лет для реабилитации инвалидов созданы мастерские (швейные, деревообрабатывающие, по изготовлению свечей, бумаги, поделок из шерсти, изделий из глины), в которых они получают навыки работы, совмещая это с реабилитацией. Готовые изделия реализуются в местном магазине. В этом году организация получила субсидию от областного минсоцполитики на обучение свердловских соцработников.
«В Свердловской области создана разветвленная сеть учреждений социальной политики, в которой граждане с ограниченными возможностями проходят социальную реабилитацию. Для них предусмотрены занятия декоративно-прикладным искусством, адаптивной физкультурой, общение в клубах по интересам. Для расширения спектра предоставляемых услуг и повышения квалификации для наших работников проводятся регулярные мастер-классы, семинары, круглые столы с российскими и зарубежными коллегами по обмену положительным опытом реабилитации инвалидов», - подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Повышение квалификации и обучение будет проходить в течение трех лет в очно-заочной форме. Результатом обучения станет получение диплома международного образца, соответствующего высшему образованию в Институте Кроссфилдс (Великобритания).
 
 
Справка:
 В последние годы размер субсидий для поддержки некоммерческих общественных организаций увеличился в разы, в 2012 году на эти цели в бюджете Министерства социальной политики Свердловской области предусмотрено порядка 60 млн.рублей.
 
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5