09 ноября 2017 в 16:01

Екатеринбуржцы отметили Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

В преддверии Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в Свердловской области проходят комплексные мероприятия в рамках социально значимого проекта «ПРОдиабет». Проект реализуется при поддержке двух министерств: социальной политики и здравоохранения.

Встречи уже прошли в Артемовском и Красноуфимске. Вчерашний день принес много нового, интересного и полезного жителям Екатеринбурга. Участники мероприятия прослушали лекцию «Как избежать осложнений при сахарном диабете» от главного эндокринолога города Марины Кочергиной, а также получили дельные практические советы от людей, которые прожили с данным заболеванием более 50 лет и были удостоены международной награды - медали Джослина. Все желающие могли пройти тестирование и определить уровень сахара в крови, побывать на мастер-классах по уходу за кожей и по правильному подбору продуктов. Также работала выставка новинок для профилактики и качественной жизни с диабетом. Приятным сюрпризом стала лотерея.

«В Свердловской области проживает 147 тысяч больных диабетом. И не менее 10 тысяч мы выявляем еще каждый год. Проблема становится одной из самых важных. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения диабет, как причина смерти, к 2030 году выйдет на 7 место в мире. Сахарный диабет страшен осложнениями и тем, что протекает скрытно, если его целенаправленно не выявлять», - рассказал министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

Мероприятие прошло в Областном центре реабилитации инвалидов и было направлено на повышение уровня информированности жителей региона о заболевании. Проект «ПРОдиабет» реализует Региональная общественная организация «Свердловское диабетическое общество». Уже на протяжении 28 лет организация ведет просветительскую работу.

«Директор Свердловского диабетического общества Галина Николаевна Василевская обладает такими качествами как активность, высокая заинтересованность и социальная ответственность. Благодаря ей был создан прочный союз для реализации проекта «ПРОдиабет», в который вошли министерство социальной политики Свердловской области и министерство здравоохранения. Работа строится на четырех «китах»: на профилактике сахарного диабета, раннего своевременного его выявления, назначении терапии и на контроле эффективности проводимой терапии. Еще один важный компонент – это реабилитация и адаптация к условиям жизни», - отметила Елена Лайковская, первый заместитель министра социальной политики Свердловской области.

Следующее комплексное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, пройдет 17 ноября в Нижнем Тагиле.