21 ноября 2023 в 14:11

«Дружба» нас связала: волонтеров «серебряного» возраста наградили за добровольческую деятельность

Волонтеры «серебряного» возраста Свердловской области собрались на областном слете волонтеров «Пенсия. Перезагрузка» на площадке КДЦ «Дружба». Поздравить участников пришли руководители органов исполнительной и законодательной власти и общественных организаций.

«Пенсионер всегда чем-то занимается: сад, город, встречи со старыми знакомыми, поездки, кружки и клубы. Его просто невозможно застать на одном месте. Но самое главное – они отдают свою любовь, жизненно силу и мудрость молодому поколению, являются примером. Сегодня хочется поблагодарить каждого из вас, потому что именно благодаря вашим стараниям мы растем, развиваемся и становимся лучше», – поприветствовал присутствующих Евгений Шаповалов.

Добровольческие объединения из Екатеринбурга и муниципальных районов Свердловской области представили результаты и достижения работы своих клубов по интересам: скандинавская ходьба, игра на ложках, плетение маскировочных сетей, озеленение территории, пропаганда здорового образа жизни и многое другое.

Каждый присутствующий получил почетную грамоту и памятный подарок за активную гражданскую позицию, милосердие, желание делать окружающий мир лучше и трудиться в интересах благополучия общества.

«Клубы активистов, где собирались пожилые люди, были всегда. Они несли и до сих пор несут добро через социальную, экологическую и материальную помощь. Сегодня «серебряные» волонтеры – надежные партнеры и опора всего общества. Спасибо вам за нескончаемую жизненную энергию, бодрость духа и неравнодушие», – поблагодарил волонтеров Илья Илларионов.

Отметим, проект «Волонтеры «серебряного» возраста» реализуется комплексным центром социального обслуживания Ленинского района г. Екатеринбурга с 2012 года и имеет большую историю. В 2016 году проект занял 1 место на VI фестивале социальных программ «СОдействие» в номинации «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста». В 2019 году проект участвовал в конкурсе «Доброволец России» и стал финалистом, а в 2022 году – во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел».