Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 марта 2012 в 12:52

"Доступная среда" стала автоматизированной

 

23 марта в рамках заседания Коллегии Министерства социальной защиты населения Свердловской области был рассмотрен вопрос доступности среды жизнедеятельности для инвалидов.
Начальником отдела по делам инвалидов, Ириной Новосёловой была представлена автоматизированная информационная система «Доступная среда Свердловской области» и проведен ознакомительный мастер-каласс.
Автоматизированная информационная система «Доступная среда Свердловской области» была разработана по заказу Министерства социальной защиты населения в прошлом году в целях формирования базы данных об объектах социальной инфраструктуры, в том числе оборудованных элементами доступности для инвалидов и мониторинга ситуации за счет средств подпрограммы «Доступная среда для инвалидов» областной целевой программы «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» на 2011-2015 годы». Внедрение программы началось с 1 января 2012 года.
Для работы автоматизированной системы был утвержден паспорт доступности социальных объектов, шаблон которого размещен на сайте Министерства. Руководитель любой организации может заполнить его и затем передать в управление социальной защиты по месту своего расположения. 
Всю информацию сегодня собирают и размещают специалисты управлений социальной защиты населения Свердловской области. Каждый специалист, получая паспорт доступности объекта из учреждений и организаций, формирует паспорт объекта, где указывается подробная информация. Заполняются сведения о доступности здания – в программе есть разделы входная группа, пути движения, зона оказания услуг, санитарно-бытовые помещения и средства визуальной информации, которые подробно характеризуют каждый объект.
В результате введенных специалистами данных формируется хранилище объектов социальной инфраструктуры по типам учреждений, по жилому фонду, по рекреационным зонам.
На портал автоматизированной программы можно выйти с  официального сайта Министерства социальной защиты населения Свердловской области. И сегодня каждый объект в соответствии с категорией можно увидеть на карте Свердловской области. Система автоматически выдает характеристики по каждому объекту и выводы о его доступности.
Кроме того, программой предусмотрена обратная связь для граждан. В случае если гражданин знает дополнительную информацию или не согласен со сведениями о доступности объекта, указанными в программе, то он может отправить электронное письмо специалисту, который эту информацию заполнял.
 
В программу также заложена возможность формирования актов обследования объекта и составления протоколов для упрощения работы в соответствии с возложенными законодательством полномочиями на органы социальной защиты населения по осмотру объектов и по составлению протоколов.
Программа позволяет получать в электронной форме различные отчеты: о количестве составленных протоколов и актов, о  том, сколько находится на территории муниципального образования объектов и сколько по каждому типу учреждений из них сегодня оборудовано элементами доступности.
Все функции, предусмотренные автоматизированной информационной системой «Доступная среда Свердловской области», безусловно, оптимизируют деятельность органов социальной защиты населения по созданию   доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, ведь как отметила Ирина Новоселова: «Главная задача для системы социальной защиты населения   сегодня - обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, создать условия для беспрепятственного пользования всеми видами пассажирского транспорта, средствами связи и информации
 
 
 
 
Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5