26 июня 2023 в 11:08

Для пенсионеров Свердловской области провели экскурсию по паркам Уральской столицы

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Екатеринбурга провели для активных горожан старшего поколения туристическую прогулку по паркам Уральской столицы. Мероприятие организовано в рамках Школы пожилого возраста по направлению «Социальный туризм». Совместно с четырнадцатью направлениями «соцтуризм» реализуется в рамках национального проекта «Демография», федерального проекта "Старшее поколение".
Несмотря на непогоду и обещанный дождь  на прогулку собралась немалая туристская группа. Кто-то из участников впервые вышел на маршрут, кто-то давно уже участвует в различных пеших и водных походах, проводимых Октябрьским социальным центром.
Активные пенсионеры прошли по фруктовым и лиственным аллеям парка на улице Чкалова, где организаторы рассказали о статусе данной особо охраняемой природной территории, её назначении и природных особенностях. Также пенсионеры узнали о планируемых преобразованиях к 300-летию Екатеринбурга, так в парке появится современная детская площадка с сенсорным газоном.
Затем активисты посетили Юго-западный лесной парк, где сделали яркие снимки в свежем после дождя лесу. Кроме того, пенсионеры познакомились с объектом уличного искусства - скульптурой «Призрак леса», поднялись на гору Лесничка и покормили уток на озере Собачьем.
В завершении прогулки на походников обрушился ливневый дождь, однако он не смог испортить прекрасное настроение от удивительного путешествия. Общее расстояние похода составило - 10 километров.
Напомним, что «социальный туризм» — это направление Школы пожилого возраста, которое знакомит слушателей с видами и формами социального туризма: пешего, водного, горного, конного, авто и других видов туризма, доступных для граждан старшего возраста. Процесс обучения включает в себя как теоретические, так и практические занятия: туристические слеты, экскурсии, походы, конкурсы и другие туристические мероприятия.