10 июля 2012 в 17:59

Для поддержки многодетных семей

В конце июня министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин сообщил, что с 2013 года региональные власти начнут выплачивать ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка.
Сегодня депутаты Законодательного собрания Свердловской области практически единогласно приняли в третьем чтении изменения в статью 2 закона «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области».
Заместитель министра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко: «Региональное законодательство приводится в соответствие с Указом Президента РФ о мерах по реализации демографической политики. В соответствии с этим указом устанавливается, что нуждающимся в поддержке семьям будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата детям в размере прожиточного минимума в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей. Размер выплаты будет равен величине минимального прожиточного минимума, срок получения пособия – до достижения ребенком трехлетнего возраста».
Для реализации этого закона потребуется принятие постановления Правительства Свердловской области о порядке исчисления среднедушевого дохода для назначения ежемесячной денежной выплаты.
Планируется, что в 2013 году на ежемесячную выплату семьям, имеющим третьего и последующих детей, из областного бюджета будет направлено более 273 млн.рублей.
Кроме того, в конце прошлого года принят Закон Свердловской области «Об областном материнском (семейном) капитале», который предусматривает выдачу сертификата на областной материнский капитал женщинам, проживающим на территории Свердловской области, родившим или усыновившим начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, имеющего гражданство Российской Федерации. Размер областного материнского капитала будет составлять 100 тысяч рублей.
Средства регионального материнского капитала можно будет направить на  приобретение или строительство жилого помещения, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на образование ребенка.
Выплата областного материнского капитала, начнется с 2013 года по достижению родившимся ребенком возраста двух лет.
Проводимые органами государственной власти меры по дополнительной поддержке многодетных семей позволили сохранить положительную тенденцию увеличения числа многодетных семей, проживающих в Свердловской области. Число многодетных семей за 2011 год увеличилось на 12 процентов - с 22 тыс. 511 до 25 тыс. 975 семей (из них детей – 84 394 ребенка).

Пресс-служба минсоцполитики
Татарчук Ольга Игоревна