Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
16 декабря 2011 в 16:51

Диалог с общественными организациями

 

Владимир Власов: «Поддержка общественных организаций инвалидов - важное направление работы Министерства социальной защиты населения Свердловской области и оно будет развиваться».
 
В формате круглого стола прошла встреча представителей органов госвласти и общественных организаций инвалидов. Обсудили насущные для инвалидов вопросы, такие как создание доступной среды в лечебно-профилактических учреждениях, обеспечения инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, организации надомной трудовой деятельности.
Встречи с общественными организациями традиционно проходят на Среднем Урале. На мероприятии подвели итоги 2011 года и обсудили перспективы сотрудничества в 2012 году.
В дискуссии приняли участие первый вице-премьер Правительства Свердловской области - министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов, представители областного Минздрава, представители Главного бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области, Фонда социального страхования, департамента по труду и занятости населения, а также представители общественных организаций инвалидов, таких как Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, «Дело на благо», Свердловское диабетическое общество.
Владимир Власов: «Сегодня нам удалось хоть немного изменить общественное мнение по отношению к инвалидам, поднять общественное движение через различные мероприятия, организуемые Правительством Свердловской области и Министерством социальной защиты населения Свердловской области. Общественные организации, реализуя свои проекты, помогают гражданам с ограниченными возможностями здоровья. И министерство соцзащиты будет поддерживать их в этом».
В 2011 году около 56 млн. рублей выделено негосударственным некоммерческим организациям. Это в 3,3 раза больше, чем в 2010 году (16,8 млн. рублей). На 2012 год запланировано выделение 59,5 млн. рублей. Поддержка общественных организаций инвалидов - важное направление и оно будет развиваться.
Актуальным вопросом на круглом столе стало обсуждение доступности среды. Программа «Доступная среда» действует с начала 2011 года, в ее реализации принимают участие 6 министерств и ведомств.
В Свердловской области из 23 тыс. обследованных зданий (без учета жилого фонда) 38% частично оборудованы элементами доступности. До конца этого года 26 учреждений социального обслуживания населения Свердловской области будет дополнительно оборудовано специальными устройствами, помогающими инвалидам подняться по лестнице.
В Областном центре реабилитации проходит обучение для инвалидов-колясочников по преодолению препятствий, возникающих на улице – бордюры, лестницы и т.д. Также в центре началось обучение граждан с ограничениями по зрению по пользованию адаптированными навигаторами для ориентации в пространстве. Эти и множество других направлений будет развиваться и в дальнейшем. В бюджете Свердловской области на 2012 год запланировано увеличение финансирования по областной целевой программе «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области" на 2011 - 2015 годы», что расширит степень участия некоммерческих организаций и позволит тем самым улучшить качество жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5