Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
31 марта 2023 в 15:55

Дети с расстройством аутистического спектра в Свердловской области проходят комплексную реабилитацию в рамках уникального проекта

Более 50 детей с расстройством аутистического спектра (РАС) в 2023 году уже прошли комплексную реабилитацию в рамках уникального пилотного проекта, реализующегося в Свердловской области. Проект Министерства труда и социальной защиты РФ был внедрен в регионе в июне 2022 года при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Участвовать в нём могут несовершеннолетние в возрасте от 4 до 17 лет с впервые установленной инвалидностью. Всего с июня 2022 года более 690 детей поступили на комплексную реабилитацию в рамках пилотного проекта. 

«Программу можно пройти на базе десяти социально-реабилитационных центров, четыре из которых расположены в Екатеринбурге, два в Каменске-Уральском, по одному в Нижнем Тагиле, Рефтинском, Нижней Туре и Красноуфимске. На протяжении трех недель с каждым пациентом работает целая команда специалистов – психологи, логопеды, игропедагоги. При этом в центрах используется самое современное оборудование», – рассказал исполняющий обязанности министра социальной политики региона Алексей Сабитов.

О возможности участия в пилотной программе родителям детей рассказывают врачи при установлении инвалидности.

Поддержке семей, где растут дети с РАС, в Свердловской области уделяется большое внимание. Для каждого ребенка составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ), в числе которых значатся, в частности, занятия с психологом, социальным педагогом, логопедом. Социальные услуги детям-инвалидам оказываются 117 организациями социального обслуживания. Участвовать в программе могут и частные организации, за свою работу частники получают компенсации. В 2023 году на эти цели в областном бюджете запланировано 250 миллионов рублей.

Отметим, cтандарты социальных услуг в Свердловской области систематически совершенствуются. Так, приказом Министерства социальной политики Свердловской области №5 от 11.01.2023 предусмотрены внедрение точного объема, тайминга и периодичности их предоставления. При этом объем предоставленных услуг не может быть меньше фактического объёма потребления социальных услуг за три последних года.

«Губернатором Свердловской области подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив дорожную карту по выстраиванию маршрута для детей с РАС. Без стандартизации мы не сможем увеличить никакие нормативы  оказания помощи и расширить возможности получения государственной поддержки для семей», – считает президент «Ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова. Также, мнению эксперта, уточнение параметров оказания помощи защищает и родителей, и поставщиков услуг от возможных злоупотреблений.

Добавим, в Свердловской области реализуется обширная просветительская программа в преддверии Дня информирования об аутизме, который отмечается 2 апреля во всем мире. В числе запланированных мероприятий – «Уроки доброты» в школах и детских садах, творческие выставки людей с РАС, инклюзивные концерты, мастер классы. Также в регионе пройдет традиционная акция «Зажги синим» – 2 апреля с 20:00 до 23:00 некоторые здания в центре Екатеринбурга подсветят синим цветом.

Выставка художников с РАС «Истинное зрение» откроется 31 марта на площадке фонда «Золотое сечение» на Ясной, 5, здесь также пройдёт инклюзивный концерт и практикум для тренеров адаптивной физкультуры. В этот же день в социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» на Малышева,6 пройдёт день открытых дверей в отделении дневной занятости для подростков с ментальными нарушениями «При делах». Отметим, оба мероприятия являются площадками Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Напомним, аутизм – это нарушение развития неврологическое по своей природе, влияющее на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. РАС диагностируется у каждого 44-го ребенка в мире. В свердловских общеобразовательных учреждениях обучается более 1,1 тысячи детей с расстройством.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5