Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
13 ноября 2018 в 15:43

Десятки мероприятий проходят в Свердловской области в Международный день слепых

13 ноября по решению Всемирной организации здравоохранения во всем мире отмечается Международный день слепых. На сегодняшний день в регионе проживает порядка 10 тысяч человек, имеющих инвалидность по зрению. Из них более 7 тысяч человек зарегистрированы в Свердловской областной организации ОООИ «ВОС».

«На сегодняшний день государство оказывает необходимые меры социальной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. В Свердловской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на реабилитацию и социализацию людей, имеющих ограничение по зрению. В частности, гражданам, имеющим инвалидность по зрению, предоставляется компенсация на проезд в общественном транспорте. На базе социальных учреждений организованы пункты прокаты технических средств реабилитации. Некоммерческим организациям оказывается финансовая поддержка на реализацию социально значимых проектов и мероприятий. Кроме того, в Свердловской области предоставляются субсидии на модернизацию и организацию производства на предприятиях, на которых трудятся люди, имеющие ограничения по зрению», - рассказала начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области Татьяна Любушкина на пресс-конференции, посвященной Международному дню слепых.

Кроме того, Татьяна Любушкина отметила, что в регионе реализуется комплексная программа «Доступная среда», одно из направлений которой – поддержка граждан с нарушением зрения. С 2014 года в регионе оборудовано 139 социальных объектов, в текущем году закуплено более 2200 книг для обеспечения информационной доступности граждан.

«Ежегодно в регионе проходит месячник в честь дня «Белой трости». Сегодня также проводится комплекс мероприятий, направленных на поддержку людей, имеющих ограничения по зрению. Региональное отделение Всероссийского общества слепых на протяжении десятилетий оказывает разные виды помощи, в том числе культурную и психологическую реабилитацию, информационную помощь и другое. Благодаря финансовой поддержке Министерства социальной политики региона организацией реализуется ряд социально значимых проектов и мероприятий», - рассказала руководитель Свердловской областной организации ОООИ «ВОС» Мавзиля Юдина.

Вице-президент АНО «Белая трость» Михаил Вайцеховский отметил, что в Международный день слепых в Екатеринбурге состоится флеш-моб в поддержку инклюзивного взаимодействия – незрячие прогуляются со зрячими людьми, которым завяжут  глаза. Также мероприятия пройдут в «Галерее в темноте», в числе которых инклюзивное командообразование, нетворкинг, мастер-класс по использованию современных гаджетов для слепых, дегустация и концерт в темноте.

В регионе ведут свою деятельность пять предприятий, на которых работают люди, имеющие инвалидность по зрению. Ежегодно правительством Свердловской области выделяется порядка 18 млн рублей на модернизацию данных предпринятый. Как рассказали директор ООО Производственная компания «ЭПОС» Ольга Егорова и директор ООО Екатеринбургское предприятие «ГОФРОТЕК» Людмила Бобкова, на данный момент на предприятиях полностью модернизирована линия производства, предприятия имеют заказы и успешно реализуют продукцию. Кроме того, сотрудники предприятия получают не только трудовую реабилитацию, но и принимают участия в спортивных, культурных и семейных мероприятиях.

Напомним, 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — известный французский педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых. Традиционно в этот день в регионе проходит череда мероприятий, направленных на культурную и социальную реабилитацию людей с инвалидностью по зрению.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7