01 декабря 2023 в 11:40

День борьбы со СПИДом

1 декабря во всем мире назван днем борьбы со СПИДом. День учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также в память жертвам этого заболевания.

Для профилактики ВИЧ-инфекции в Свердловской области организациями социального обслуживания оформляются информационные стенды, демо-системы, распространяются буклеты, информационные листы среди граждан. Ежегодно проводятся городские акции «Мы Вам поможем», «Доброе сердце», «Помоги ближнему» для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (БОМЖ, ранее судимые, наркозависимые и пр.). На мероприятия привлекаются специалисты здравоохранения и организаций забора крови на ВИЧ-инфекцию у данной категории граждан.

В 2023 году специалистами медицинской службы учреждений социального обслуживания населения региона пройдено 10 вебинаров и курсов по программе «Профилактика ВИЧ-инфекции в сфере труда» с получением удостоверяющего сертификата. В Свердловской области также созданы рабочие группы по оказанию помощи находящимся в «группе риска» беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми, в том числе ВИЧ-инфицированным.

Напомним, обследование на ВИЧ-инфекцию сегодня доступно каждому уральцу. Тест можно пройти во всех медицинских учреждениях, на рабочих и учебных местах, а также в тест-мобиле в ходе городских акций бесплатно.