17 декабря 2018 в 16:00

Делегация Свердловской области приняла участие во Всероссийском форуме «Россия – территория заботы»

В Москве в Центре Международной торговли состоялся Всероссийский Форум «Россия – территория заботы». Форум призван выступить эффективной межведомственной площадкой для обсуждения экономических, законодательных, социальных и медицинских инициатив по обеспечению роста продолжительности и улучшения качества жизни граждан старшего поколения, определённых майскими указами Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Делегацию Свердловской области на форуме представили директор комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга Нэля Луначева, заместитель директора Аделина Козлова, директор Свердловского областного медицинского колледжа, член общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области Ирина Левина, специалист Минсоцполитики Анна Криницина и Министерства здравоохранения Свердловской области.

Представители высших органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, СМИ и зрелого поколения вырабатывали ответы на вызовы демографического старения, рассматривали возможности поддержки пожилых людей и объединения всех инициатив, которые реализуются сегодня государством и обществом в интересах людей старшего возраста.

В официальном открытии Форума и первой пленарной сессии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко, председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Елена Бибикова, ректор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Сергей Лукьянов и генеральный директор Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.

На многочисленных панельных дискуссиях форума с участием авторитетных экспертов обсуждали идеи и решения социальной заботы о пожилых, особенности старения в мире, современные демографические вызовы общества.

Отдельный блок был посвящён образовательной программе для медицинских сестёр, работающих с гериатрическими пациентами. На специальном симпозиуме организаторы представили новые рекомендации по ведению пациентов старших возрастных групп. Старческая астения, фармакотерапия, периоперационное ведение, артериальная гипертония, сахарный диабет - эти и другие клинические рекомендации, проекты вновь разрабатываемых представлены на сайте Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.