14 сентября 2018 в 15:27

Делегация Министерства социальной политики принимает участие во II Национальном конгрессе «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации»

Делегация Министерства социальной политики Свердловской области во главе с главой министерства Андреем Злоказовым приняла участие во II Национальном конгрессе «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации», который прошел 12-13 сентября в Санкт-Петербурге.

Организатор мероприятия – Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Во II Национальном конгрессе «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации» приняли участие представители государственных структур, эксперты по социальной, медицинской, психологической реабилитации инвалидов, которые могли познакомиться с новинками рынка протезирования, медицинской техники и средств реабилитации.

Цель конгресса – объединение усилий ведущих ученых, практиков, руководителей среднего и высшего звена, обмен опытом и результатами исследований по всем аспектам реабилитации и вспомогательных технологий. Конгресс предоставляет междисциплинарную платформу для обсуждения последних нововведений, тенденций и проблем, включая организационные и технологические.

В ходе научно-практической конференции Конгресса министр социальной политики Андрей Злоказов выступил с докладом «О реализации пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области".

«В 2017 году Свердловская область приступила к реализации пилотного проекта Минтруда России по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Участие Свердловской области в реализации пилотного проекта стало мощным фактором для повышения квалификации руководителей и специалистов реабилитационных организаций, некоммерческих и общественных организаций. Наша область готова делится своими наработками и опытом с другими регионами и зарубежными коллегами, в том числе на семинарах, конференциях регионального и федерального уровней», - доложил Андрей Злоказов.

Об опыте межведомственного взаимодействия при оказании услуг ранней помощи на конференции доложила специалист  реабилитационного центра для детей и подростков "Талисман" Юлия Григорова. В докладе был представлен опыт межведомственного взаимодействия ГАУ «РЦ "Талисман" города Екатеринбурга» в системе оказания услуг ранней помощи семьям, воспитывающим детей раннего возраста с нарушениями развития.

Сентябрь 2018