Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 мая 2023 в 14:48

Число держателей единой социальной карты «Уралочка» достигло 300 тысяч

Число держателей Единой социальной карты «Уралочка» в Свердловской области достигло 300 тысяч. «Юбилейным» держателем стала сотрудница екатеринбургского Гортранса — водитель троллейбуса Елена Сафронова. Карту екатеринбурженке вручил губернатор Евгений Куйвашев, инициировавший внедрение ЕСК в регионе еще в 2020 году.

«Казалось бы, еще совсем недавно был август 2020 года, и банк «Синара» выдал первую карту. Сегодня карты выдают уже пять банков, каждый год выпускается по 120 тысяч карт. В этом году мы также должны перейти эту планку – сейчас май, а мы выдали уже более 46,5 тысяч карт», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Напомним, существует два типа карт. С помощью нефинансовой карты можно пользоваться транспортным приложением и всеми предоставляемыми скидками в полном объёме. На финансовую (банковскую) карту производятся все региональные социальные выплаты. Держатель банковской ЕСК автоматически становится участником программы лояльности национальной платежной системы «Мир» и получает возможность пользоваться её скидками, бонусами и специальными предложениями.

ЕСК является универсальным электронным ключом к цифровой инфраструктуре региона и включает в себя ряд приложений, объединенных в одном носителе (карте): банковское, транспортное, социально-идентификационное приложения, личный кабинет и мобильное приложение, в ближайшем будущем будет реализован медицинский сервис - с помощью ЕСК можно будет максимально удобно получать льготные лекарства и детское питание.

На сегодняшний день у ЕСК более 100 партнёров, среди них продуктовые магазины со скидками от 2 до 5%, театры, музеи и другие учреждения культуры – скидки на входные билеты от 10 до 50%; физкультурно-оздоровительные комплексы – скидки от 20% до 50% при оплате оздоровительных услуг по физической подготовке и физическому развитию, скидки от 5 до 10% можно получить также в аптечных сетях и страховых компаниях.

«Сегодня из городов, где реализуются подобные проекты, по количеству карт и многообразию сервисов мы уступаем лишь Москве и Санкт-Петербургу», – сказал руководитель компании-оператора ЕСК Павел Ведерников. Он добавил, компания постоянно работает над расширением сервисов и увеличением количества организаций-партнеров, предоставляющих держателям скидки. Например, сейчас оператор ведёт переговоры с автосервиcами и заправками, чтобы сделать использование ЕСК более привлекательным для мужчин.

Важно, что с 1 января 2024 года льготный проезд в междугороднем транспорте будет осуществляться только при предъявлении ЕСК и документа, удостоверяющего личность. В министерстве социальной политики Свердловской области прогнозируют, что к этому моменту количество держателей карты увеличится до 500 тысяч.

Оформить ЕСК можно в МФЦ, отделениях банка «Синара» (ранее «СКБ-банк»), «Почта Банка», банка ВТБ, «Совкомбанка» и «Уральского банка реконструкции и развития».

Узнать больше о ЕСК, порядке её получения и выбрать удобный пункт выдачи и ознакомиться с полным перечнем возможностей карты и списком партнёров можно на официальном сайте проекта www.eskso.ru, а также позвонив на горячую линию по телефону 8-800-6000-670.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5