30 января 2012 в 17:39

Чествование ветеранов,награжденных знаком отличия "Совет да любовь"

В рамках реализации региональной целевой программы «Старшее поколение» 25 января в Доме детского творчества  Камышлова состоялось торжественное вручение знаков отличия  Свердловской области «Совет да любовь» 21 семейной паре, удостоенных этого почетного звания

Одно дело создать брак, другое - сохранить эти брачные узы, любить, уважать и заботиться о своем избраннике всю свою жизнь. Пары, сумевшие сделать это, достойны уважения и заслушивают самых высших похвал. В подтверждение этих слов  Управление социальной защиты населения по городу Камышлову совместно с администрацией Камышловского городского округа, а также отделом ЗАГС решили провести мероприятия по поводу чествования ветеранов, награждённых знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь».
Организаторы постарались сделать всё, чтобы создать атмосферу праздника. Перед началом торжественного мероприятия в фойе Детского дома творчества была представлена выставка «Индустрия брака» с демонстрацией свадебных нарядов свадебными салонами города, цветочных композиций, фото и видео рекламы. Также была представлена выставка свадебных фотографий награждаемых ветеранов. Замечательным подарком для ветеранов стал своеобразный «Парад невест», выступления детских коллективов Детского дома творчества, вокальных и танцевальных коллективов города Камышлова.
Торжественное вручение знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь» осуществлял глава Камышловского городского округа Михаил Чухарев, начальник Управления социальной защиты населения по городу Камышлову и Камышловскому району Иван Боровиков. Награждённых также поздравили представители органов государственной власти и депутаты. Памятные подарки юбилярам были вручены от имени Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной.
Директор санатория «Обуховский» Макарян Альберт Николаевич подарил путевку на отдых в санаторий супружеской чете Захаровых, проживших в браке 60 лет, юбилейную дату супруги отпраздновали 22 января 2012 года.
С 1 ноября 2011 года уже около тысячи семейных пар получили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь». Старт чествований супружеских пар, отметивших «золотую свадьбу», дал Губернатор Свердловской области Александр Мишарин на Первом областном собрании пенсионеров.
В результате общественных обсуждений программы «Старшее поколение» в сентябре 2011 года во всех муниципальных образованиях Свердловской области граждане старшего поколения активно вносили предложения по упрощению порядка присвоения знака «Совет да любовь». Учитывая пожелания граждан, было исключено условие о награждении детей почётными званиями и государственными наградами. Теперь знаком отличия «Совет да любовь» за создание крепкой семьи могут быть награждены граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Свердловской области, непрерывно состоящие в браке не менее 50 лет, и воспитавшие одного или нескольких детей.
Знаками отличия награждаются оба супруга одновременно. Кроме того, каждому из супругов выплачивается единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей. Единовременное пособие назначается управлением социальной защиты населения по месту жительства лица, обратившегося за его назначением.

Пресс-служба Минсоцзащиты
257-63-28