Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
04 июля 2018 в 16:04

Через полгода Свердловская область представит Минтруду России оптимальную модель системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

К концу 2018 года Свердловская область по результатам реализации пилотного проекта представит в Министерство труда и социальной защиты России оптимальную модель системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Напомним, с 2017 года на территории Свердловской области реализуется пилотный проект по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2020 годы. Ответственным исполнителем и координирующим органом по реализации мероприятий пилотного проекта является Министерство социальной политики Свердловской области.

«В каждом ведомстве назначен координатор на уровне заместителя руководителя, определены учреждения, осуществляющие методическое сопровождение пилотного проекта, создан координационный совет по реализации пилотного проекта. В каждой сфере определены учреждения, осуществляющие методическое сопровождение пилотного проекта. Одной из задач пилотного проекта в 2017 году является апробация и внедрение методических документов, направленных на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также подготовка предложений по их доработке по результатам апробации. Для решения данной задачи в регионе мы проанализировали 206 федеральных и региональных нормативных правовых акта, методом дискуссионных фокус-групп организовали экспертный опрос представителей организаций различной ведомственной принадлежности, провели социологическое исследование с участием 244 инвалидов и семей с детьми-инвалидами с обобщением мнений целевых групп. У нас состоялось 57 заседаний 19 межведомственных рабочих групп», – рассказала первый заместитель министра социальной политики региона Диляра Медведская.

По результатам проделанной работы были определен факторы и проблемы, препятствующие формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Среди них отсутствие единого понятийного аппарата, несформированность системы подготовки и повышения квалификации специалистов, отсутствие межведомственной справочно-информационной системы и другие. Над их решением работают 142 учреждения Свердловской области, которые предоставляют реабилитационные услуги.

Итоги реализации пилотного проекта будут подведены в декабре. А уже со следующего года в России будет внедрена новая система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, которая будет сформирована с учетом предложения и разработок специалистов Свердловской области.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5