Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
31 октября 2012 в 15:34

Более трехсот человек посетили День открытых дверей

 

С октября в Свердловской области проходят дни открытых дверей в учреждениях социальной политики. В этот период каждый желающий может ознакомиться с работой учреждений, задать вопросы специалистам: психологам, социальным педагогам, юристам, социальным работникам. В министерстве социальной политики Свердловской области традиционно в конце октября открываются двери для жителей города.
Гостей дня открытых дверей поприветствовал инициатор проведения таких мероприятий в системе соцполитики Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов: «Сегодня в Российской Федерации реализуется политика открытости деятельности органов государственной власти. Приятно отметить, что в нашем регионе из органов государственной власти одним из первопроходцев является министерство социальной политики Свердловской области. Первые дни открытых дверей прошли в прошлом году в учреждениях системы соцполитики и министерстве. Отзывы свердловчан были единодушны – такие дни знакомств с системой социальной политики области просто необходимы».
Для гостей Дня открытых дверей на каждом этаже здания работали секции, демонстрирующие деятельность отделов министерства. Сотрудники рассказывали о курируемых ими направлениях деятельности – о социальных выплатах, об организации и контроле в сфере опеки, о поддержке семьи и детей, о создании доступной среды для инвалидов. Для гостей Дня открытых дверей ярким примером социальной реабилитации инвалидов стал спектакль театральной студии автономной некоммерческой организации «Благое дело», в которой занимаются граждане с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, руководители министерства встретились с активами областных общественных организаций, ответили на вопросы студентов высших учебных заведений Екатеринбурга. По словам министра социальной политики Андрея Злоказова: «Сегодня студенты изнутри узнали про систему соцполитики, возможно завтра они придут в отрасль, создадут свои общественные организации. Благодаря регулярным встречам с молодежью в Свердловской области ежегодно растет число волонтеров, которые помогают пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам и другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации».
Для более подробного знакомства с системой социальной политики Свердловской области для гостей организовали автобусные экскурсии в Областной центр реабилитации инвалидов и в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман». Кроме того, на протяжении всего мероприятия юристы министерства консультировали граждан по вопросам социальной политики.
По подсчетам организаторов мероприятие посетили более трехсот человек.
 
Справка:
В Свердловской области создана разветвленная сеть учреждений социальной политики. Она включает в себя 61 управление социальной политики и 158 учреждения соцобслуживания, в которые входят 33 стационарных учреждения, 66 учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и 57 «детских» учреждений. На сегодняшний день производится выплата 143 видов различных социальных пособий и компенсаций почти двум миллионам свердловчан. Более 1 млн. жителей области предоставляются 18 млн. социальных услуг.
 
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5