01 ноября 2022 в 14:24

Первые выплаты членам семей участников СВО уже направлены уральцам

В Свердловской области начались выплаты семьям защитников Отечества, участвующих в СВО, в размере 20 тысяч рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

«Наша задача – как можно быстрее отработать все данные, предоставленные администрациями муниципальных образований, и направить выплаты семьям уральцев, участвующих в СВО. На сегодняшний день получателям направлено уже более 4 тысяч выплат», - рассказал Андрей Злоказов.

Дополнительно система социального обслуживания, в которую входит более 140 учреждений, оказывает социальные, бытовые, психологические и другие услуги семьям участников СВО в приоритетном порядке.

О вопросах поддержки семей уральцев образовательными организациями рассказал начальник отдела молодежных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде Свердловской области Денис Протасов: «Министерством образования ежедневно проводится мониторинг обеспечения детей участников СВО горячим питанием, семьи освобождаются от платы за дошкольное образовательное учреждение, студенты профессиональных образовательных организаций обеспечиваются учебным инвентарем и одеждой».

Руководитель движения «Мы вместе» в Свердловской области Евгений Дайнес рассказал о поддержке семей участников СВО волонтерами. «На сегодняшний день оказывается всесторонняя поддержка семьям. Просьбы абсолютно разные, к примеру, покупка продуктов, помощь в ремонте, психологическая поддержка. Горячие телефонные линии работают на территории всей Свердловской области. Телефон региональной горячей линии «Мы вместе»: 8-800-200-3411, региональный телефон психологической помощи семьям участников СВО: 8-922-039-4920 и телефон психологической помощи Всероссийского красного креста: 8-800-250-1859. Все телефоны работают в круглосуточном режиме, на них готовы ответить на любой вопрос», - поделился Евгений Дайнес.

Работа, направленная на всестороннюю помощь членам семей участников СВО, будет продолжена на территории всей Свердловской области.