Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
14 июня 2012 в 14:48

Более 500 воспитанников детских домов собрались на "Сказочной рыбалке"

 

Шестой год подряд, в первые дни июня, на акватории Калиновских разрезов проходят соревнования по рыбной ловле среди воспитанников детских домов, интернатов, учреждений социального обслуживания семьи и детей.
В этом году особенностью рыбалки стала сказочная тематика. Каждая команда выбрала одну из сказок: ребята подготовили костюмы, плакаты, кричалки в «сказочном стиле». Были тут и «Емели», и «Золотые рыбки», и «Колобок» и даже «Акваторианцы».
И.о. министра социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов: «В этом году рыбалка на Калиновке собрала 34 команды, что является рекордом. Шесть лет назад, когда все только начиналось, в рыбалке участвовала одна команда. Сегодня ребята продемонстрировали разнообразие своих названий и девизов. Я думаю, в следующем году надо предусмотреть номинацию за лучший девиз».
Основные цели, которые ставят перед собой организаторы праздника – министерство социальной политики и министерство общего и профессионального образования Свердловской области совместно с Российским детским фондом – социальная поддержка детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также привлечение внимания общественности к проблемам детей.
После торжественной линейки и открытия соревнований ребята заняли свои мостки, номер которых присуждался путем жеребьевки.
Спустя пару минут после начала соревнований первым поймал рыбу Оберюхтин Сергей из центра социальной помощи семье и детям Чкаловского района, за что и получил приз от жюри. По правилам соревнований ловить рыбу могли лишь три представителя команды. Остальные ребята отправились на веселые мастер-классы. На «Сказочной поляне» дети разучивали фокусы, изготавливали куклы-обереги, букеты из конфет, учились пускать большие мыльные пузыри, плели бижутерию из подручных материалов – каждый нашел себе занятие по душе.
 
В течение двух часов юные рыбаки соревновались в сноровке. После финального сигнала судей, все сдали снаряжение и направились взвешивать улов.
Юным рыболовом, поймавшим «Самую маленькую рыбку» (10 гр) и «Самую большую рыбку» (2,9 кг) стал Прохоренко Степан. Лучшей девочкой рыбачкой признана Сычева Милена из центра социальной помощи семье и детям Ревдинского района, поймавшая больше 9 кг рыбы. Самым юным участником соревнований стал восьмилетний Мотыхляев Егор. Самым опытным участником стал 18-ти летний Крысанов Владимир.
Пока ребята ловили рыбу, жюри оценивало оформление беседок – были здесь «пиратские» беседки с корабельными крысами, подводные царства и избушки на курьих ножках – ребята подошли к заданию творчески. В итоге «Самой красочно оформленной» признана беседка команды Екатеринбургского детского дома № 3. Продолжая сказочную тематику, «Сказочной рыбачкой» была признана маленькая «пиратка» из центра помощи семье и детям Ачитского района, а «Сказочным рыбачком» - «акватарианец» из центра соцпомощи семье и детям Белоярского района. Вся команда ребят из Белоярки была одета в серебряные костюмы с причудливыми инопланетными головными уборами. Дети сделали свои наряды сами из подручных материалов – фольги и цветного картона.
Жюри отметили также «Самую дальнюю команду» - ребят из центра социальной помощи семье и детям «Сказка» Тугулымского района, которые проделали путь свыше 260 километров для участия в ежегодной рыбалке.
Эти номинации учреждены организаторами конкурса, а что касается соревнований по рыбной ловле – здесь слово взяли судьи из общественной спортивной организации «Лига Уральских рыболовов».
В личном первенстве победителями признаны:
1 место – Коврижных Иван из центра социальной помощи семье и детям Нижнесергинского района с результатом 10,5 кг.
2 место –  Манцуров Иван из Березовского детского дома № 1, поймавший 9,7 кг рыбы
3 место – Сычева Милена из Центра социальной помощи семье и детям Ревдинского района с результатом 9,1 кг рыбы.
В командном первенстве победителями признаны:
1 место – Березовский детский дом № 1 – 15,72 кг
2 место – Волонтерский отряд «Российский детский фонд» - 15,32 кг.
3 место – Центр социальной помощи семье и детям Нижнесергинского района – 13,46 кг.
Каждая команда получила кубок, медали и ценные призы. Но главный приз  ежегодной благотворительной рыбалки - переходящий кубок. Министерство социальной политики Свердловской области, совместно со Свердловским областным отделением Российского детского фонда, учредили переходящий кубок для победителей соревнований. Уже шестой год подряд его получает команда-победитель, чтобы в следующем году побороться за право оставить его у себя еще на год.
 
 
Пресс-служба минсоцполитики
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5