19 января 2021 в 15:24

Более 500 многодетных мам Свердловской области получили знак отличия «Материнская доблесть» в 2020 году

Знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» в 2020 году награждены 536 женщин, родивших или усыновивших и воспитавших пять и более детей.

Отметим, наш регион стал одним из первых в России, где был утвержден такой знак отличия. С 2007 года его получили уже более 5,6 тысячи матерей.

Знак отличия I степени вручается женщинам, усыновившим и воспитавшим десять или более детей. Они также получают единовременную денежную выплату 148,4 тысячи рублей. В 2020 году такой награды удостоены три многодетные мамы. Матерям, у которых восемь или девять детей, вручается знак II степени и 74,2 тысячи рублей. Его в прошлом году получили 18 человек. 515 мамам вручён знак III степени и 37,1 тысячи рублей. Это женщины, у которых пять, шесть или семь детей.

Екатеринбурженка Евгения Радионова, мама десяти детей, в 2020 году награждена знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I степени. Это её вторая награда, ранее она получала знак II степени. Евгения Николаевна по профессии бухгалтер-экономист. В настоящее время – домохозяйка. Её муж Сергей Владимирович занимается ремонтом стиральных машин. Старший сын Семён учится в Уральском государственном аграрном университете по специальности инженер по проектированию и ремонту сельскохозяйственных машин. Дочь Екатерина в 2019 году закончила архитектурный колледж. Алена – студентка Областного техникума дизайна и сервиса по специальности «дизайнер одежды». Люсия, Филипп и Алексей – ученики 60 школы. Дети также занимаются в школьной лыжной секции, участвуют в различных соревнованиях. Младшие дети, Вера, Добрыня, Ирина и Евсения находятся дома. Семья Радионовых любит природу и путешествия. Вместе родители и дети занимаются садом, огородом, выращивают свиней и кур. Каждое лето, уже на протяжении восьми лет, семья выезжает с палатками на озеро Горькое в Курганской области.

Знак отличия «Материнская доблесть» III степени в 2020 году получила Надежда Пудова – мама пятерых детей. В 2015 году она принимала участие в конкурсе-фестивале «Молодая мама 2015», где стала победителем в номинации «Самая энергичная» и завоевала гран-при. Надежда Анатольевна сейчас в декрете и увлекается приготовлением десертов. В 2020 году выиграла марафон начинающих кондитеров. Многодетный папа Максим Владимирович, глава семьи, занимает должность технического директора научно-исследовательского предприятия, занимается строительством дачи для большой семьи, увлекается резьбой по дереву и коллекционирует минералы и деревянные резные ложки. Родители любят путешествовать сами и прививают любовь к путешествиям детям. Всей семьей они посетили много интересных и красивых мест Урала. Старшая дочь Пудовых, Кристина, учится на втором курсе Уральского федерального университета планирует стать инженером городского строительства. Егор (старший сын) успешно занимается боксом. Близнецы-первоклассники Владимир и Макар тоже спортсмены: посещают занятия по боксу, дзюдо и футболу.