Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
28 февраля 2018 в 12:15

Более 5 тысяч уральцев старшего поколения прошли обучение финансовой грамотности в «Школах пожилого возраста»

За два года реализации программы «Финансовая грамотность» в 40 отделениях «Школ пожилого возраста» обучение прошли 5,4 тысячи граждан. Это одно из самых востребованных направлений проекта. Все желающие посещают занятия бесплатно.

Напомним, «Школы пожилого возраста» действуют в рамках проектного направления «Активное старшее поколение» программы «Пятилетка развития Свердловской области» на 2017-2021 годы, утвержденной указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Всего в Свердловской области функционирует 503 отделения «Школ пожилого возраста», в которых обучились более 51 тысячи слушателей.

«Внедрение инновационных подходов в социальную политику региона – одна из приоритетных задач Министерства социальной политики Свердловской области. С 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» на базе учреждений социального обслуживания реализуется программа «Школа пожилого возраста», в рамках которой организовано обучение пожилых граждан, направленное на повышение их правовой и экономической культуры, компьютерной и информационной грамотности и так далее. Такое направление работы как «Финансовая грамотность» было внедрено в 2015 году», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Он также подчеркнул, что необходимость реализации направления «Финансовая грамотность» вызвана не только ростом числа противоправных экономических действий, в отношении пожилых граждан, но и увеличением числа предоставляемых банковских услуг. Перспективной целью реализации данного направления является ознакомление граждан пожилого возраста с деятельностью финансовых институтов и инструментами управления собственным имуществом (в том числе денежными средствами), что позволит сформировать основы финансовой безопасности граждан пожилого возраста Свердловской области.

В настоящее время программа обучения финансовой грамотности включает следующие разделы: основы гражданского законодательства, законодательства о защите прав потребителей, наследственного права; банковское дело и страхование; операции с недвижимым имуществом; предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронной форме; защита собственности, прав и свобод граждан в сфере уголовно-процессуального законодательства; семейное бюджетирование. Одним из инновационных направлений в обучении финансовой грамотности на территории Свердловской области является профилактика мошеннических действий в отношении пожилых граждан.

Отметим, ежегодно учреждения социального обслуживания Свердловской области реализуют комплекс мероприятий по повышению финансовой грамотности пожилых граждан в рамках «Недели финансовой грамотности». В 2017 году приоритетное внимание было уделено обучению граждан пожилого возраста использованию электронными банковскими сервисами в отдаленных территориях Свердловской области: Тугулымский городской округ, Слободо-Туринский муниципальный район, Пышминский городской округ, городской округ Красноуфимск, Верхнесалдинский городской округ, Кушвинский городской округ и других. В общей сложности обучено более 200 человек.

В целях популяризации необходимости повышения уровня финансовой грамотности пожилых граждан в конце 2017 года на территории Свердловской области впервые была проведена Олимпиада по финансовой грамотности для граждан пожилого возраста, которая прошла в форме очного тестирования на персональных компьютерах. В рамках Олимпиады также прошли два обучающих занятия - о финансовом мошенничестве в сети Интернет и о финансовых рисках при совершении сделок с недвижимостью. В настоящее время решается вопрос о ежегодном проведении данного мероприятия в целях развития системы обучения финансовой грамотности граждан пожилого возраста в регионе, что соответствует целям Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5