01 июля 2022 в 11:54

Более 2,1 тысячи уральских семей, проживших в браке более 50 лет, получили знак «Совет да любовь» в 2022 году

За шесть месяцев 2022 года 2,1 тысячи семейных пар получили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь». Это пары, прожившие вместе не менее 50 лет. Это благодарность и поощрение от правительства региона за создание крепкой семьи, воспитание одного или нескольких детей. Оба супруга также получают единовременное пособие в размере пять тысяч рублей каждому.

На днях Президент Владимир Путин подписал Указ об установлении в России 8 июля «Дня семьи, любви и верности». В преддверии теперь уже официального праздника свой знак отличия получили супруги Поповские.

Любовь Поповских работала мастером производственного обучения в Профессиональном училище №91, затем – в муниципальном унитарном предприятии «Водоканал». Сергей Поповских более 26 лет проработал маляром в ООО «Ремстройтрест». Супруги воспитали двоих детей, дочь и сына. Сын продолжает трудовою династию отца. Дети подарили Любови Михайловне и Сергею Петровичу трёх внуков.

«Трудности какие? Помню, жили на Эльмаше, в коммуналке, где была общая кухня. Суббота и воскресенье уходили на стирку. В тазике, в корытце стирали. Жена постирает, я выжимаю. Постираешь, вывешиваешь. А сейчас кнопку нажал, утром встал и всё готово», – вспоминает Сергей Поповских.

Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов рассказал, что всего с 2011 года награды получили 59,5 тысячи семейных пар.

«Это почти 120 тысяч человек. Показательная цифра, которая говорит о том, что количество пар, которые являются примером сохранения семейных ценностей, увеличивается», – отметил Евгений Шаповалов.

Знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» представляет собой восьмиконечную звезду с расходящимися от ее центра позолоченными лучами. В центре звезды помещено выпуклое позолоченное изображение четырех гранатовых яблок. На оборотной стороне знака помещена надпись рельефными прописными буквами в три строки: «СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ».