Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
24 января 2011 в 21:05

Благотворительность как норма жизни

20 января, по доброй традиции в завершении Дней мило-сердия, Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, члены кабинета министров областного правительства, депутаты Законодательного Собрания отметили лучших благотворителей по итогам 2010 года.

Сумма средств, выделенных предприятиями и гражданами Сверд-ловской области в 2010 году на благотворительные цели, составила 10 мил-лиардов 600 миллионов рублей. Значительный вклад в общее дело внесли предприятия промышленности, транспорта и связи (7 млрд. 200 млн. руб-лей), энергетики и ЖКХ (123 млн. 660 тысяч рублей) и строительства (104 млн. 400 тысяч рублей). Вклад предприятий сфер сельского хозяйства и продовольствия оценивается в 76 млн. рублей, торговли, питания и услуг - в 58 млн. 300 тысяч рублей, структур банковского сектора - в 36 млн. 500 тысяч рублей. Немаловажное участие в реализации социальных проектах оказывали международные организации (4 млн. 850 тысяч рублей), регио-нальные предприятия малого и среднего бизнеса (28 млн. 400 тысяч рублей).

Нужно отметить, что благотворительная активность охватывает все сферы жизни уральцев. Итоги будут подведены по 12 номинациям:

Вице-премьер - министр социальной защиты населения Владимир Власов: "Количественно оценить благотворительную помощь довольно сложно, поскольку часто она оказывается в натуральном виде - благотвори-тели передают одежду, обувь в детские дома, продукты питания для нуж-дающихся, строительные материалы для ремонта учреждений социальной сферы, некоторые предприятия оказывают транспортные услуги, не указывая их стоимости. 2009 год был непростым. Однако, в целом нужно отметить тенденцию роста благотворительной активности на Среднем Урале. Ощущается рост интереса к социальным темам и в медиа-среде".

Губернатор Александр Мишарин церемонии награждения благотво-рителей, которая прошла в театре Эстрады в Екатеринбурге, отметил, что традиция проведения Дней милосердия прочно укоренилась на Среднем Урале. Сегодня лидеры государства уделяют особое внимание развитию благотворительной деятельности. Президент России Дмитрий Медведев в ежегодном Послании к Федеральному Собранию подчеркнул, что средства, которые выделяются на благотворительность, не должны облагаться нало-гами и указал на необходимость внести соответствующие поправки в закон о благотворительной деятельности. Это говорит о стремлении власти под-держать добрые начинания бизнеса, организаций и частных лиц, поощрить их участие в благотворительной деятельности.

"Главным итогом Дней милосердия в Свердловской области в 2010 году считаю приумножение добра и милосердия, которое, конечно, выра-жается не в сумме денег, а в количестве людей, получивших реальную по-мощь: лечение, образование, заботу, другие недоступные ранее возможно-сти", - сказал Александр Мишарин.

В 2010 году значительно расширились ряды благотворителей, а их вклад в решение социальных проблем существенно увеличился. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в регионе сформировалась система про-ведения Дней милосердия. "Принципиально важным считаю и то обстоя-тельство, что благотворительная деятельность в Свердловской области при-обретает форму систематической и постоянной работы", - подчеркнул гу-бернатор.

Возвращаются добрые традиции постоянного шефства предприятий над социальными учреждениями. Кроме Дней милосердия, в области про-водятся Неделя добра, Дни молодежного служения, Неделя добровольческих усилий. Многие благотворительные акции тесно связаны с Днем Победы, Днем защиты детей, Днем матери и другими датами.

Во время Дней милосердия в Екатеринбурге прошел 10-й регио-нальный добровольческий форум, где были подведены итоги работы многих общественных организаций и органов исполнительной власти Свердловской области по реализации добровольных гражданских инициатив.

Позитивные тенденции в развитии благотворительной деятельности затронули все направления. Особых успехов удалось добиться в Северном управленческом округе, который возглавляет Иван Граматик. Среди муни-ципальных образований, активно занимающихся развитием благотвори-тельной деятельности - города Каменск-Уральский, Лесной, Байкаловский район.

Среди органов государственной власти - областные министерства промышленности и науки; торговли, питания и услуг; сельского хозяйства и продовольствия. Они не только вовлекают предприятия своих отраслей в благотворительную деятельность, но и создают хорошую систему стимулов для того, чтобы реальный сектор экономики более активно занимался ре-шением социальных проблем.

Александр Мишарин выразил искреннюю признательность и благо-дарность всем руководителям предприятий и организаций Свердловской области, занимающихся благотворительной деятельностью. Губернатор пожелал присутствующим здоровья, процветания, благополучия, счастья и успехов во всех добрых начинаниях, в приумножении добра.

Решением оргкомитета по проведению Дней милосердия лучшим благотворителем 2010 года признан Владимир Колотушкин - директор ОАО "Уралэлектромедь". Губернатор Александр Мишарин поздравил его и вру-чил диплом победителя в номинации "Благотворитель года".

В 2010 году ОАО "Уралэлектромедь" претворяло в жизнь крупные благотворительные и социальные программы. В течение года на социальную поддержку работников предприятия израсходовано около 170 миллионов рублей. Коллективным договором предусмотрена поддержка многодетных семей, детей - сирот, инвалидов, санаторно-курортное оздоровление работников и членов их семей, профилактика заболеваний и оказание ме-дицинской помощи, программы сохранения культурного наследия и тради-ций народов России, поддержки талантов.

Предприятие оказывает благотворительную помощь храмам и другим культовым учреждениям, детскому дому, поддерживает высшие и средние учебные заведения, предоставляет спонсорскую помощь в сфере здравоохранения, культуры и спорта.

В номинациях предприятий промышленности, транспорта, связи, полиграфической отрасли, энергетики, ЖКХ и дорожного хозяйства наи-больший вклад в благотворительные проекты на Среднем Урале внесли ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Первоуральский динасовый завод", ОАО Авиакомпания "Уральские авиалинии", ОАО "Трест Уралтрансспецстрой", ГУП СО "Первоуральская типография", ЗАО "Урал-ТрансТелеКом", ОАО "МРСК "Урала" и ООО "Газпром Трансгаз Югорск".

В числе предприятий горнорудной, химической и легкой промыш-ленности, машиностроения, строительства, лесопромышленного и обо-ронно-промышленного комплекса, сельского хозяйства и продовольствия отмечены заслуги ОАО Качканарский ГОК "Ванадий", ОАО "Уралхим-пласт", ООО "Пальметта", ООО "Арсенал", ОАО "Уральский асбестовый ГОК", ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", ООО "Научно-производственное объединение "Экспериментальный завод" и ЗАО "Торгово-промышленная фирма "ЮТ", ГУП "Птицефабрика "Реф-тинская", ГУП "Ирбитский молочный завод".

Активное участие в воплощении многих благотворительных и гума-нитарных программ среди предприятий торговли, питания и услуг, а также среднего и малого бизнеса в 2010 году оказывали ООО "Си-Би-Эр групп", торговая компания "Brozex", компания "Мир ткани", санаторий "Обухов-ский", ИП "Карамышев Александр Геннадьевич" и ООО "Стелламаркет".

Среди номинантов были названы также Свердловская государствен-ная детская филармония, "Дворец культуры "Металлург" г. Каменск -Уральск, Свердловская областная общественная организация "Ата-Журт" киргизской диаспоры в Свердловской области, Уральский филиал Сбербанка России., благотворительный фонд Олега Гусева "Добро людям".

Отдельная номинация была посвящена работе СМИ. Благодарст-венные письма за активное освящение социальных, информационной под-держке социальных проектов и благотворительности вручены редакциям "Областной газеты", "Камышловских известий", газеты "Сталь" Серовского металлургического завода, руководству телеканалов "Областное телевидение" и "4 канал".

Подобные церемонии награждения благотворителей состоялись в этот же день в областном правительстве и Законодательном Собрании Свердловской области.

 

 

Пресс-служба Минсоцзащиты

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5