24 октября 2012 в 18:22

Бюджет 2013 года сохранит социальную направленность

По сравнению с 2012 годом на 11,6 % увеличится финансирование системы социальной политики Свердловской области в 2013 году. На социальную поддержку граждан в следующем году запланировано 30, 7 млрд.рублей.

На реализацию законов и постановлений Правительства Свердловской области в 2013 году предусмотрено 79 процентов от общего объема запланированных средств. Эти средства направляются на выплаты 143 видов социальных пособий, компенсаций и предоставление социальных услуг.
Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отмечает: «Все направления деятельности, осуществляемые министерством социальной политики Свердловской области в этом году, продолжат реализовываться и в следующем. Расходы областного бюджета на 2013 год сформированы с учетом индексации размеров пособий и компенсаций гражданам Свердловской области. В следующем году продолжится реализация законов, направленных на поддержку ветеранов, тружеников тыла, реабилитированых лиц, малоимущих граждан. Особое внимание уделяется социальной поддержке семей с детьми, в том числе многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, опекаемых и приемных детей».
С 2013 года начинается выплата областного материнского капитала в размере 100 тысяч рублей женщинам, родившим или усыновившим, начиная с 1 января 2011 года, третьего ребенка или последующих детей. На это будет направлено 875 млн. рублей областного бюджета.
Введена новая мера социальной поддержки в виде выплаты пособия для многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей, до достижения им трехлетнего возраста. На эти цели в 2013 году предусмотрено 273,5 млн. рублей.
С 2013 года на выплату пособия матери, родившей третьего и последующего ребенка, и матери, родившей при многоплодной беременности, предусмотрены расходы областного бюджета в размере 40,6 млн. рублей.
В 2,7 раза увеличены расходы в 2013 году на единовременную выплату детям-сиротам на ремонт жилья ( 101 млн. рублей).
Сохранен сезонный проезд пенсионерам на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (70 млн. руб.).
Предусмотрены средства федерального и областного бюджетов на оздоровление детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, - 100 млн. рублей, в том числе с учетом сохранения введенной в 2012 году компенсации расходов родителей на оздоровление детей.
Будет продолжена реализация Областного закона «Совет да любовь». Предусмотрено на 2013 год 177 млн. рублей, что на 10 млн. рублей больше, чем в 2012 году.
Кроме того расходы на обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания запланированы в размере 3,9 млрд.рублей, что на 257,5 млн.рублей больше, чем в 2012 году. Предусмотрены средства на повышение заработной платы сотрудникам учреждений социального обслуживания населения.
В 2013 году будет продолжена реализация двух областных целевых программ «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» и «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области» - общий объем расходов составит 240,9 млн. рублей. На реализацию региональной комплексной программы «Старшее поколение» в 2013 году запланировано выделение 56 млн. рублей.
Еще одним важным направлением деятельности Министерства социальной политики Свердловской области является государственная поддержка общественных организаций. На 24,9 процентов увеличится объем средств, выделенных на эти цели (59,5 млн.рублей-2012 г, 74,3 млн.рублей – 2013 год).

Справка:
В ведомстве Министерства социальной политики Свердловской области находится 158 государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области, в том числе 154 бюджетных и 4 казенных учреждений социального обслуживания. На базе этих учреждений гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывают социально-психологические, социально-педагогические, социально-бытовые, социально-культурные, правовые и другие услуги. На сегодняшний день получателями услуг является около двух миллионов свердловчан.
61 управление социальной политики осуществляет выплату пособий и компенсаций почти миллиону жителям Среднего Урала.