Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
22 июля 2011 в 21:32

Арт-проект на заборе

 

Заместитель министра социальной защиты населения Ирина Кунгурцева и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова приняли участие в проекте «Арт во благо». Забор раскрашивали…
Забор Екатеринбургского дома-интерната для умственно–отсталых детей стал арт-объектом и «площадкой» встречи горожан с его воспитанниками. Высокие гости, - заместитель министра Ирина Кунгурцева и Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, - посетили «забор» на четвертый день проекта.
Ирина Кунгурцева: «Когда я увидела забор, мне вспомнился мультик, где зверюшки передают друг другу эстафетную палочку. «За что?» – «А просто так». Этот забор доставляет истинное удовольствие всем тем, кто вложил в него свою доброту. И теперь эта доброта распространится по всему району и по всему городу. И обязательно вернётся к тому, кто её отдал».
Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова обошла не только забор, но и территорию дома-интерната. Осталась явно удовлетворена увиденным. «Было время, когда душа болела за воспитанников домов-интернатов, за условии их жизни, а теперь мы знаем, что наши детские учреждения работают по стандартам, и серости в них нет, благодаря вот таким волонтёрам», - сказала она, рассматривая картинки на заборе. Татьяна Георгиевна сказала, что проект несёт великий заряд оптимизма и пообещала участникам - всё воздастся.
Идея раскрасить забор возникла у руководства минсоцзащиты в ходе одного из визитов в учреждение. Реализовать идею взялось добровольческое движение «Дорогами добра». И - немедленно кинуло клич в сети. Благодаря социальным сетям Интернет и поддержке средств массовой информации нашлось множество желающих помочь в раскраске забора – от школьников-студентов до маститых профессионалов. Порядка пятидесяти единомышленников-волонтёров города Екатеринбурга уже взяли в руки кисточки и оставили след в жизни воспитанников интерната. Руководитель проектов движения Валерий Басай сказал, что группы новых людей приезжают «на забор» каждый день. Они общаются с ребятами и вместе делают веселые рисунки.
Сказочные истории «на заборе» рождены фантазией воспитанников дома-интерната - откуда родятся кошки, почему птицы во время дождя летают в шляпах, и зачем медузы по вечерам выходят на сушу из моря. Все это можно увидеть на заборе детского дома по адресу: Екатеринбург, Ляпустина, 4.
Эскиз росписи был подготовлен молодыми талантливыми художниками, участниками международных фестивалей по стрит-арту. Акриловые краски подарила производственная компания «Асттика», торгово-строительная компания «Профит» обеспечила проект малярным инструментом. Проект, собравший единомышленников в сети, стал одной из «первых ласточек» реализации проекта «Сетевой центр», предложенного Движением «Дорогами добра» в Народную программу развития Среднего Урала.
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5