28 октября 2020 в 10:27

Антонова Оксана Леонидовна признана победителем Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания РФ»

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации подведены итоги Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания Российской Федерации». Победителем в номинации «Лучший руководитель организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги получателям социальных услуг в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому» признана Антонова Оксана Леонидовна, директор государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Екатеринбурга».

Уже более десяти лет Оксана Леонидовна руководит учреждением. Под ее руководством налажено качественное оказание социальных услуг населению Октябрьского района г. Екатеринбурга в формах социального обслуживания на дому, полустационарного социального обслуживания, в том числе срочных социальных услуг, мероприятий по профилактике социального неблагополучия.

Директор выстраивает инновационную систему управления и достижения результативности, опираясь на эффективный проектный метод организации работы. Под ее руководством ежегодно разрабатываются и успешно реализуются проекты по актуальным тематикам сферы социальной политики Свердловской области. Ежегодно в разработке, внедрении и реализации проектов участвует более 50 сотрудников. В течение 2019 – 2020 годов на различных этапах реализации находится 17 проектов, мероприятиями которых охвачено 3090 человек – людей старше 60-ти лет и инвалидов.

Впервые в Екатеринбурге при КЦСОН Октябрьского района создан уникальный проект «Модуль «Арт-мастерская в рамках стационарозамещающей технологии реабилитации и абилитации инвалидов трудоспособного возраста с ментальными ограничениями, направленный на подготовку этих людей к сопровождаемому проживанию.

Без привлечения бюджетных средств внедрен проект «Доступный спорт» - организация доступной спортивной среды для людей с инвалидностью, создана специализированная спортивная площадка на открытом воздухе на территории социально-реабилитационного отделения: размещены специальные тренажеры, уложено антитравматическое покрытие, создан веревочный, обустроена волейбольная площадка.

В рамках пилотного проекта Свердловской области по формированию комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов в деятельность учреждения внедрена технология «интеграционный консультант». В результате 90% жителей Октябрьского района Екатеринбурга, впервые получивших инвалидность, были привлечены к реализации мероприятий, назначенных индивидуальной программой реабилитации инвалида.

С целью реализации мероприятий комплексной программы Свердловской области «Доступная среда» под руководством Оксаны Леонидовны открыт Городской Центр проката высокотехнологичных технических средств реабилитации, отработана технология индивидуального подхода при подборе с техническими средствами с выездом на дом специалистов многопрофильной бригады. Для инвалида и его семьи на дому организовано обучение пользованию данными средствами, предоставляется информация о современных способах обустройства жилой среды, проводятся реабилитационные занятия психолога и специалиста по адаптивной физкультуре. В 2019 году многопрофильная бригада осуществила 97 выездов к инвалидам – жителям Екатеринбурга.

На профилактику социального неблагополучия среди людей старшего возраста направлено предоставление социальных услуг пенсионерам и инвалидам всех районов Екатеринбурга по проекту комплексной школы пожилого возраста «Модуль здоровья». Результатом внедрения проекта «Модуль здоровья» является поддержание социального статуса, социальной активности более 3000 жителей Екатеринбурга старшего возраста ежегодно.

Актуальная деятельность реализована под руководством директора и в сложном 2020 году: проект «Школа пожилого возраста на карантине» предлагает обучение слушателям дистанционно. Размещенные в социальных сетях видео-уроки пользуются популярностью у пожилых людей, набрали более 61700 просмотров.

По результатам независимой оценки качества предоставляемых услуг, проведенной Общественным советом по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания населения Свердловской области учреждение заняло 7 место среди 70 учреждений социального обслуживания Свердловской области.

В 2019 году Оксана Леонидовна признана Лауреатом-Победителем всероссийского независимого конкурса «Всероссийское признание «Лучшие руководители России».

Коллектив Министерства социальной политики Свердловской области и Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Екатеринбурга поздравляет Оксану Леонидовну с заслуженной наградой и желает профессиональных успехов и достижения новых высот!