30 июля 2018 в 14:00

Ансамбль «Уральская горенка» из Верхней Салды стал лауреатом Международной премии «Филантроп»

За выдающиеся достижения в области культуры и искусства ансамбль «Уральская горенка» признан лучшим в номинации «Исполнительские виды искусств» подноминации «Народный вокал» Международной премии «Филантроп».

Ансамбль «Уральская горенка» существует более двадцати лет. За эти годы состав коллектива менялся, но последние пять лет он остается неизменным. Коллектив состоит из людей с ограниченными возможностями здоровья и насчитывает 13 человек в возрасте от 43 до 73 лет.

Руководителем и солисткой ансамбля является Марина Мехоношина, инвалид 2 группы. Музыкальное сопровождение (баян) – Виктор Андреев. С пониманием и терпением занимается с коллективом хореограф Ирина Князева, сотрудник Центра художественного творчества г. Верхняя Салда. С самого начала творческой деятельности в состав коллектива входит Председатель Верхне-Салдинской городской организации «ВОИ» Людмила Баженова, а также члены данной организации: Елена Пахомова, Рамзия Звягинцева, Зинаида Кудряшова, Надежда Трифонова.

Участники ансамбля собираются на репетиции два раза в неделю для разучивания песен, танцевальных движений и хороводов.  Никого из них не останавливает наличие инвалидности. Наоборот, все члены ансамбля с удовольствием и желанием занимаются творчеством. Но самое главное – это возможность общения друг с другом.  Репетиции, выступления доставляют каждому участнику не только огромное удовольствие, но и приносят здоровье, так как разрабатываются голосовые связки и диафрагма лёгких.  Репертуар ансамбля разнообразен – народные песни и авторские произведения – и постоянно обновляется.

Заключительные торжественные мероприятия, посвященные 30-летию Всероссийского общества инвалидов и 10 юбилейной церемонии вручения Международной премии «Филантроп», пройдут в период с 15 по 18 августа 2018 года в Москве. Министерство социальной политики Свердловской области поздравляет участников ансамбля «Уральская горенка» из Верхней Салды с присуждением 2 премии.