Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
14 февраля 2013 в 12:01

Андрей Злоказов встретился с инициативной группой многодетных мам

В областном министерстве социальной политики прошла встреча министра Андрея Злоказова с инициативной группой объединения «Семейный квартал». В эту группу вошли пять многодетных мам Екатеринбурга.

Женщин интересовали вопросы о льготной ставке по ипотеке, которой могут воспользоваться многодетные семьи, можно ли использовать земельные участки, которые выделяются многодетным для нужд личного подсобного хозяйства, о бесплатном обеспечении лекарственными средствами детей в возрасте до шести лет.

Стало очевидно, что вопросов к чиновникам много и в связи с этим необходимо наладить общение в постоянном режиме. Была озвучена и поддержана инициатива проведения «круглого стола» с представителями региональных министерств и ведомств, курирующих вопросы поддержки многодетных семей - министерством здравоохранения, культуры, строительства, ЖКХ, общего и профессионального образования, Фондом жилищного строительства.

Активно обсудили и вопросы касающиеся, определения статуса многодетности семьи. Напомним, что сегодня областным законодательством определено, что многодетной признается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание. В ряде регионов многодетность устанавливается при рождении пяти и более детей, в других регионах- многодетной семья считается до тех пор, пока младшему не исполнится 18 лет. На сегодняшний день Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение проанализировать вопрос о критерии определении многодетности в нашей области.

«Сегодня многодетные мамы ведут активный образ жизни, консультируют друг друга по существующим мерам социальной поддержки, создают объединения в интернете по интересам. Официальное создание общественной организации, объединяющей многодетные семьи всей области, может стать хорошим инструментом по внесению инициатив по поддержке многодетных семей в Свердловской области», - подчеркнул на встрече глава областного минсоцполитики Андрей Злоказов.

Стоит отметить, что сейчас в Свердловской области 28 854 многодетные семьи.

С 2013 года введен ряд дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям. Сегодня семьи, родившие третьего или последующего ребенка, получают сертификат на региональный маткапитал в размере 100 тыс. рублей. Деньги можно использовать на получение образования и на улучшение жилищных условий.

По состоянию на 1 февраля 2013 года выдано 439 сертификата на областной материнский (семейный) капитал, 2393 семьи подали документы на получение сертификатов.

Кроме того, с 2013 года введена новая мера социальной поддержки в виде выплаты пособия для многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей, до достижения им трехлетнего возраста. На эти цели в 2013 году предусмотрено 273,5 млн. рублей.

С 2013 года на выплату пособия матерям, родившим третьего и последующего ребенка, предусмотрена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей. Также матерям, родившим при многоплодной беременности, предусмотрена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка.

Нужно отметить, что помимо новых мер соцподдержки для многодетных семей, действуют следующие льготы - ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов в размере 361 рубль на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей, бесплатное питание для каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха и т.д.

Кроме того, для многодетных семей предусмотрена социальная выплата на приобретение (строительство) жилых помещений (компетенция Фонда жилищного строительства), а также предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства (компетенция органов местного самоуправления муниципальных образований).

В Свердловской области одной из первых в России был утвержден знак «Материнская доблесть». Многодетным матерям, награжденным знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» присуждается дифференцированная выплата единовременного пособия в размере 29775,0 рублей за рождение пятерых детей (знак отличия III степени), 59549,0 рублей за рождение семерых детей (знак отличия II степени) и 119 099,0 рублей за рождение десятерых детей (знак отличия I степени). С 2007 знаками отличия Свердловской области «Материнская доблесть» различных степеней были награждены 2 тыс. 273 матери.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5