Главная > Новости > Андрей Злоказов рассказал о переименовании министерства соцполитики
29 июня 2012 в 10:18
Андрей Злоказов рассказал о переименовании министерства соцполитики
В соответствии с указом Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева №433-УГ на пост министра социальной политики Среднего Урала назначен Андрей Злоказов, ранее исполнявший обязанности министра социальной политики Свердловской области.
Накануне назначения глава региона утвердил состав правительства Свердловской области и структуру исполнительных органов государственной власти Свердловской области, в которой министерство социальной защиты переименовано в министерство социальной политики Свердловской области.
Вопросы социальной политики традиционно являются одними из приоритетов в деятельности органов власти всех уровней.
Социальная политика имеет несколько целей, несколько измерений. Это поддержка, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь. Это обеспечение работы социальных лифтов, «равного старта» и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта. Эффективность социальной политики измеряется мнением людей - справедливо ли устроено общество, в котором мы живем.
Именно поэтому изменилось наименование министерства – с более узкого «социальной защиты» - к более полному «социальной политики».
Программы демографического развития, профилактики семейного неблагополучия и пропаганды семейных ценностей, социальной поддержки старшего поколения, формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности – это индикатор социального самочувствия общества в целом, семьи и каждого отдельного человека.
Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил: «Развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни свердловчан, уровня их материальной обеспеченности и социальной защищенности – на решение этих стратегических задач направлены мероприятия, проводимые в рамках государственной социальной политики».
Обеспечение прав граждан на предоставление мер социальной поддержки своевременно и в полном объёме – основная задача органов социальной политики.
Сегодня система социальной политики Свердловской области – это более 17 тыс. человек, работающих в 61 территориальном управлении социальной защиты населения и 157 государственных учреждениях социального обслуживания населения.
Более 1 млн. жителей Свердловской области предоставляются социальные пособия, выплаты, социальные услуги в соответствии с федеральным и областным законодательством.
Ежегодно объем расходов по государственным социальным обязательствам увеличивается, вводятся дополнительные меры социальной поддержки, повышается уровень социальной защищенности граждан и, как следствие, качество жизни жителей Свердловской области.
Кроме того, сегодня реализация государственной социальной политики проходит в русле модернизации и повышения эффективности деятельности государственных структур.
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для улучшения качества работы сайта. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Положением об обработке персональных данных.