24 декабря 2012 в 12:12

Андрей Злоказов подвел итоги 2012 года и обозначил планы на следующий год

На итоговой пресс-конференции министр социальной политики Андрей Злоказов рассказал о новых мерах соцподдержки, которые вводятся со следующего года, и подвел итоги 2012 года: «На развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни свердловчан, уровня их материальной обеспеченности и социальной защищенности направлены мероприятия, проводимые в рамках государственной политики региона. На реализацию этих мероприятий в 2012 году направлено более 27,5 млрд.рублей, а в 2013 запланировано 30,4 млрд.рублей».
На сегодняшний день производится выплата порядка 140 различных социальных пособий и компенсаций. Со следующего года будут проиндексированы размеры ряда социальных выплат, в том числе размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Свердловской области, ежемесячного пособия члену семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, единовременной денежной выплаты на усыновленного ребенка. Кроме того, со следующего года будут проиндексированы пособия, которые до настоящего времени не подлежали индексации – денежная компенсация вместо получения путевки на санаторно-курортное лечение для ветеранов, ежемесячное пособие гражданину, признанному инвалидом вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период военной службы, социальное пособие малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, ежемесячное пособие одному из родителей, воспитывающего ребенка-инвалида, ежемесячное пособие беременной женщине, имеющей статус безработной.
Также со следующего года вводятся новые меры соцподдержки семьи и детства. Это получение сертификата регионального материнского капитала за рождение третьего или последующих детей. Он предусматривает возможность направления средств в размере 100 тысяч рублей на получение образования или на улучшение жилищных условий многодетных семей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 772,1 млн.рублей.
Также вводится выплата ежемесячного пособия для многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста.
С 2013 года будет выплачиваться пособие матери, родившей при многоплодной беременности по пять тысяч рублей за каждого ребенка. Кроме того, матерям родившим третьего и последующих детей предусмотрено единовременное пособие в размере пяти тысяч рублей.
«Продолжится предоставление мер социальной поддержки, в том числе социальных пособий и компенсаций своевременно и в полном объеме. Кроме того будут развиваться инновационные технологии социального обслуживания», - подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. На сегодняшний день в Свердловской области действуют инновационные технологии социальной работы, такие как социальные поликлиники, служба «социальное такси», модульные здания для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, участковая социальная служба, бригадная форма социального обслуживания.
Нужно отметить, в федеральном законодательстве о соцобслуживании населения будет предусмотрен ряд изменений. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработан законопроект «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», широкое обсуждение которого прошло в регионах в этом году. Он предусматривает обязанность регионов определять порядок оказания услуг и содержание социальных стандартов, предлагает отходить от типовых схем помощи и обеспечивать индивидуальный план выхода из трудной жизненной ситуации.

Справка:
В системе социальной политики 158 учреждений социального обслуживания, в том числе 33 учреждения стационарного социального обслуживания, 68 учреждений соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, 57 учреждений соцобслуживания семьи и детей.

Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации