Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
02 апреля 2020 в 14:17

Акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме, пройдет в Екатеринбурге дистанционно

Ежегодная акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме, пройдет 2 апреля в Екатеринбурге дистанционно. Изменения в программу были внесены в связи с профилактическими мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

«На многих сайтах и в социальных сетях будет размещена информация об аутизме. В Instagram и Facebook с помощью специально созданной «Маски» пройдет онлайн-флешмоб «Зажги синим – поддержи людей с аутизмом». В течение нескольких дней на видеоэкранах Екатеринбурга, в том числе на внешних экранах театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя, будут транслироваться видеоролики. После каникул во всех школах общего и дополнительного образования дистанционно пройдут «Уроки доброты», – рассказала президент ассоциации «Особые люди», член Общественной палаты Свердловской области Татьяна Флеганова.

Кроме этого, в вагонах метро размещены памятки «Что нужно знать об аутизме».

Татьяна Флеганова также подчеркнула, что принять участие в акции могут все жители региона. Для этого достаточно разместить информацию об аутизме (плакат и памятка) в социальных сетях или поддержать информационный флешмоб (зайти на сайт культурадлявсех.рф/мыпростодругие, прочитать информацию, посмотреть любой из видеороликов и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях).

Отметим, традиционно 2 апреля с 20:00 до 23:00 синим будут подсвечены здания администрации Екатеринбурга, театра «Щелкунчик», Театра юного зрителя, а также заработает синяя иллюминация на проспекте Ленина и улице Свердлова.

«Остальные мероприятия, среди которых выставки, семинары и лекции для специалистов и семей, воспитывающих детей с аутизмом, фестиваль «Люди как люди», концерты и спектакли состоятся после снятия ограничений», – отметила Татьяна Флеганова.

Напомним, в 2007 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2 апреля Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма. В Екатеринбурге и Свердловской области инициатором проведения акции «Зажги синим» с 2016 года вступает Ассоциация «Особые люди».

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7