Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
02 апреля 2012 в 15:39

85-ти летие отметила Свердловская организация ВОС

 

В минувшую пятницу в Верхнепышминской специальной образовательной школе-интернате состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 85-ти летию Свердловской областной организации «Всероссийское общество слепых».
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поздравил членов организации, подчеркнув весомый вклад активистов общества в формирование комфортных условий для свердловчан с ограниченными возможностями здоровья: «Это одна из старейших общественных организаций на Урале, на протяжении многих десятилетий она вносит большой вклад в благородное дело помощи людям с ограниченными возможностями по зрению. Сегодня мы находимся только в начале пути по созданию физической и информационной доступности окружающей среды для инвалидов, но благодаря нашей совместной работе уже удалось достичь первых позитивных результатов».
В Свердловской области принята и реализуется целевая программа «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов» на 2011-2015 годы, действует подпрограмма «Доступная среда для инвалидов».
Ежегодно на Среднем Урале инвалиды по зрению обеспечиваются специальными учебными пособиями и литературой. За последние три года были закуплены «говорящие» CD-диски и флеш-карты, содержащие свыше двух тысяч книг по художественной литературе, истории, искусству и спорту.
В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых модернизирован электронный читальный зал, приобретены современные технические средства (брайлевский дисплей, сканирующая и читающая машина, брайлевский принтер) и программное оборудование. Эти устройства позволяют работать на компьютере и в сети Интернет слепым и слабовидящим людям.
В социальных пунктах проката инвалидам по зрению предоставляются специальные технические средства ухода, реабилитации и адаптации: тактильные трости, тонометры, термометры и глюкометры с речевым выводом информации, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, тифлосредства для чтения и письма, электронно-оптические средства и калькуляторы. За 2009-2011 годы было закуплено свыше 8 тысяч единиц таких средств.
На поддержку некоммерческих общественных организаций для проведения различных социально значимых мероприятий и укрепление материально-технической базы традиционно предоставляются субсидии из бюджета Свердловской области.
Так, Свердловской областной организации «Всероссийского общества слепых» в 2009 году было предоставлено 350 тысяч рублей, в 2010 году – 500 тысяч рублей, а в 2011 году – уже свыше двух миллионов рублей.
Много представителей органов власти, общественных деятелей пришли поздравить организацию с юбилеем. Исполняющий обязанности Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов отметил: «Активное сотрудничество организации с Областным центром реабилитации инвалидов позволило разработать и реализовывать целый ряд полезных, эффективных программ. К примеру, это обучение навыкам оператора Контакт-центра для последующей их стажировки и трудоустройства, обучение ориентированию и передвижению инвалидов по зрению с помощью навигационного оборудования для ориентации в пространстве, GPS-навигатора».
Сейчас в Свердловской области проживают свыше 339 тысяч инвалидов – почти 8 процентов от всего населения региона.
Свердловская областная организация Всероссийского общества слепых является примером эффективной деятельности на благо людей с ограниченными возможностями.
 
 
Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5