22 мая 2023 в 17:59

500 жителей региона, потерявших дома в пожарах, уже получили помощь

Почти месяц в Свердловской области идет борьба с лесными пожарами, которые стали настоящей трагедией для сотен семей из Сосьвы, Таежного, Неустроево, Ирбита, Осинцевского, Байкалово и Арамиля.

Уже более 500 пострадавших от огня жителей уже получили помощь и поддержку от Фонда святой Екатерины. Сегодня жители поселка Сосьва, чьи дома были уничтожены пожаром, получают новые холодильники и стиральные машины. Всего за это время фондом передано 205 холодильников, 205 стиральных машин, продукты питания, питьевая вода, строительный и садовый инвентарь, средств гигиены, раскладушки и постельные принадлежности, электрические плитки, медикаменты, в том числе питание для диабетиков и многое другое — объем перевалил уже за 50 тонн.

Напомним, что Фонд святой Екатерины одним из первых направил машины с продуктами и питьевой водой погорельцам поселков Сосьва и Таежный.

«По поручения Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева Министерством социальной политики составляются «социальные паспорта» семей, пострадавших от пожара. Заявки от жителей собирают соцработники, потом благотворители формируют и отправляют помощь в соответствии с этими списками. За оперативную отработку и всестороннюю поддержку им огромная благодарность», - рассказал министр социальной политики Андрей Злоказов.

Напомним, 21 мая 2023 года пожар уничтожил многоквартирный дом в Арамиле. Пострадало 12 семей, всего 45 человек, в которых воспитывается 16 детей. Среди пострадавших – семья участника специальной военной операции. На сегодня социальными службами уже составлены «социальные паспорта» на семьи погорельцев. Для них также будет проработан вопрос оказания благотворительной помощи.