15 ноября 2023 в 17:17

20 ноября 2023 года в Свердловской области пройдет Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 2023 года во всех регионах России будет проходить Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

В Свердловской области координирует проведение Всероссийского дня правовой помощи детям Главное управление Минюста России по Свердловской области. Соисполнителями выступают: Уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, территориальные органы МВД России, ФССП России и ФСИН России, органы образования,  труда и социальной защиты субъекта Российской Федерации, нотариальное и адвокатское сообщество, Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, все министерства, департаменты и управления, подведомственные учреждения Свердловской области, управленческие округа Свердловской области, мировые судьи, в мероприятиях также участвуют негосударственные центры бесплатной юридической помощи, социально ориентированные некоммерческие организации, юридические клиники высших учебных заведений др.

К целевым группам данного мероприятия относятся: несовершеннолетние граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях области, и их законные представители; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, опекуны и попечители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, усыновители, дети-инвалиды и их законные представители; несовершеннолетние, находящиеся в местах лишения свободы или состоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Родители, усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, приемными родителями будут иметь возможность обратиться за бесплатной юридической консультацией, получить необходимую информацию по вопросам реализации прав и зашиты охраняемых законом интересов детей.

С учетом потребностей определена тематика мероприятий, запланированных к проведению – это разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу; меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам; защита имущественных прав детей, наследование, вопросы трудоустройства, ответственность несовершеннолетних за правонарушения (преступления) и пр.

Информация об участниках и запланированных мероприятиях размещена на сайте во вкладке «Бесплатная юридическая помощь» (https://to66.minjust.gov.ru/ru/activity/directions/8/).