Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 января 2013 в 17:51

17 свердловчан вошли в состав национальной сборной

 

В Екатеринбурге прошел торжественный прием спортсменов Специальных Олимпийских игр, который открыли Почетный президент Специального Олимпийского комитета Свердловской области Семен Исаакович Спектор и Президент СОК СО, Первый вице-премьер Правительства Свердловской области Владимир Власов. «Специальное Олимпийское движение активно развивается в Свердловской области и занимает на сегодняшний день третье место по стране. Активное развитие движения возможно благодаря участию волонтеров, бизнес-структур и поддержке Губернатора и Правительства Свердловской области. В шестой раз регион направляет на спецолимпиаду своих участников, которые показывают замечательные результаты», - отметил Владимир Власов.
Делегация свердловчан, в которую вошли 12 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и 5 тренеров, в ближайшее время отправится на Всемирные зимние Специальные Олимпийские игры. Особенно значительно наше участие в сноубординге: из восьми членов сборной шесть свердловских спортсменов. По два уральца выступят в горнолыжном спорте и фигурном катании, по одному участнику – в шорт-треке и лыжных гонках. Всемирные зимние Специальные Олимпийские игры пройдут с 23 января по 5 февраля в г. Пхенчан, Южная Корея.
Будут представлены следующие виды спорта:  лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноубординг, фигурное катание, бег на снегоступах, шорт-трек, хоккей на полу.
Российская делегация насчитывает 124 человека: 86 атлетов, 3 руководителя и 35 тренеров. 
Игры в Пхенчхане также будут включать программу «Принимающий город», в ходе которой участники познакомятся с бытом и культурой Южной Кореи. Также в рамках Олимпиады пройдет всемирный молодежный саммит и программа  «Здоровые атлеты».
В течение 2012 года проходили отборочные соревнования на участие во Всемирных зимних Специальных Олимпийских играх. Открылись они отборочными соревнованиями по горнолыжному спорту, сноубордингу и шорт-треку в Новоуральске. Затем в Астане прошли Евразийские зимние Игры Спецолимпиады. В марте Мурманск принял спортсменов на соревнования по лыжным гонкам и бегу на снегоступах. В апреле в Санкт-Петербурге свердловские ребята участвовали в соревнованиях по фигурному катанию, футболу и юнифайд-футболу. Являясь признанными лидерами в России, атлеты Свердловской  подтвердили это звание, войдя в сборную страны.
Сноубордисты и горнолыжники проходят подготовку на базе горнолыжного центра «Гора Волчиха», который является многолетним спонсором Специальной Олимпиады. Базой для развития этих сложных видов спорта является Ревдинская коррекционная школа (директор  Н. А. Феронская, учитель физкультуры Е. В. Суфиянова), учащиеся и выпускники которой составляют костяк областной сборной команды.
Фигуристы тренируются в двух центрах: школе фигурного катания «Твизл Новис» и общественной организации «Фигурное катание для детей с ограниченными возможностями здоровья «Олимпик», где тренеры-волонтеры помогают детям освоить этот красивый вид спорта.
Экипировать спортсменов помогли Свердловское отделение спортивного общества «Динамо» и Министерство социальной политики Свердловской области.
 
Справка:
 
Специальный Олимпийский Комитет Свердловской Области (СОК СО) создан 2 марта 2001 г. Его первым Президентом был избран Семен Исаакович Спектор, исполнительным директором – Ольга Яковлевна Бойко. В настоящее время Президентом СОК СО является первый вице-премьер областного Правительства Владимир Александрович Власов.
Сегодня СОК СО организует тренировки и соревнования по 15 видам спорта в 30 своих отделениях, расположенных по всей Свердловской Области.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5