Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
19 сентября 2022 в 12:37

10-летний юбилей отпраздновал клуб волонтеров "серебряного возраста" Ленинского района Екатеринбурга

Сегодня понятие «серебряный волонтер» никого не удивляет. Все знают, что оно обозначает человека пенсионного возраста, который занимается добровольчеством.

Идея, что пожилых людей надо привлекать не только как гостей и участников мероприятий, но и в качестве организаторов и непосредственных исполнителей возникла в ГАУ «КЦСОН Ленинского района г. Екатеринбурга» еще в 2012 году и, по настоящее время, с успехом воплощается в проекте «Волонтеры серебряного возраста». 

В 2012 году на базе Комплексного центра действовал клуб «Вязаночка».   Свои первые изделия его участницы дарили родным и знакомым, но достаточно быстро убедились, что они могут пригодится и всем остальным. Таким образом, с 2012 по 2014 год было передано нуждающимся 123 пары носков, варежек и шапок для детей и бездомных.

Также в эти годы участницами клуба были переданы 3 тактильные книги в специализированный детский сад для слабовидящих детей. Затем было изготовление пальчикового театра. Наборам вязаных куколок были рады дети из детского сада коррекционного типа.  

Сегодня «серебряное» волонтерство развивается в комплексном центре по нескольким направлениям: социальная поддержка граждан пожилого возраста, нуждающихся в организации досуга, социальная поддержка семей, оказавшихся в социально-опасном положении и семей группы социального риска, сбор вещей для лиц без определенного места жительства, общественно-полезная деятельность.

За десять лет: в четыре раза увеличились ряды серебряных волонтеров (с 31 человека до 138 человек, 126 из них на сегодняшний день прошли обучение на платформе «Добро.ру» и получили сертификаты волонтера); 138 волонтеров приняли участие в более 586 мероприятиях; передали 464 пары вязаных теплых носков лицам без определенного места жительства, 124 вязаных варежек детям из социально-неблагополучных семей; привели в порядок 26 захоронений участников Великой Отечественной войны в ходе ежегодной акции «Дань памяти»; собрали и передали 96 кг. кормов в приют для животных (ул. Посадская,3) в рамках традиционной акции «Поделись теплотой с братьями нашими меньшими», помогли собраться в школу в рамках ежегодной акции «Собери ребенка в школу» 56 несовершеннолетним из неблагополучных семей, провели 33 мастер-класса для детей из подотчетных категорий (изготовление георгиевской ленты, флага России, цветка из фоамирана, открытки на День Победы, день матери и др.).

Поощрение и подведение итогов работы волонтеров серебряного возраста, своеобразный Оскар, где вручаются благодарственные письма и кубки от директора учреждения состоялись в 2018 и 2019 году в рамках фестиваля возможностей «Пенсия. Перезагрузка».

Каждый год приносил «серебряным волонтерам» радость новых достижений.

В 2014 году волонтеры впервые приняли участие в добровольческом форуме «Здоровое поколение» в Администрации города Екатеринбурга.

В 2015 году в добровольческом форуме Свердловской области в городском Дворце творчества детей и молодежи.

В апреле 2016 году приняли участие в 1 Всероссийском форуме серебряных волонтеров, который прошел в Уральском центре развития дизайна.

Сейчас волонтерская команда – это постоянные участники клуба Лидеров добровольческого движения «серебряные» волонтеры.

Проект «серебряные волонтёры» занял первое место в VI Всероссийском фестивале социальных программ «СоДействие-2016» в номинации «Улучшение качества жизни людей пожилого возраста».

В 2019 году волонтеры стали финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России».

В 2021-2022 - стали финалистами конкурса «Регион добрых дел».

Все 4 встречи волонтеров «Серебряного возраста», организованные сотрудниками комплексного центра социального обслуживания Ленинского района Екатеринбурга, прошли очень динамично: это были воспоминания, чествования и построения новых планов, теплые слова, когда услышал каждый из 126 присутствующих волонтеров. Приятным сюрпризом для волонтеров стали памятные подарки, благодарственные письма и юбилейные поздравительные открытки от имени директора центра и социальных партнеров – «Свердловского областного отделения Российского детского фонда».

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7