Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
22 июня 2018 в 15:58

«Во имя жизни». Уральцы почтили ветеранов и павших за защиту Родины в Великой Отечественной войне

День памяти и скорби – одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны – ежегодно отмечается в Свердловской области по Указу Губернатора Свердловской области.

В преддверии годовщины дня начала Великой Отечественной войны, в Екатеринбурге, у Академического театра драмы прошло традиционное памятное мероприятие, организованное Министерством социальной политики Свердловской области.

Более ста пятидесяти ветеранов, тружеников тыла, «блокадников», членов семей участников Великой Отечественной войны пришли почтить память погибших товарищей, родных и близких. Перед собравшимися выступили несколько сотен школьников, курсантов и студентов, для которых ветераны стали примером героизма и любви к Родине. Всего почтить память павших в годы великой Отечественной войны собралось более тысячи жителей региона и гостей города, прибывших на матчи Чемпионата мира по футболу.

Памятное действие открылось патриотической акцией «Во имя жизни». В ходе акции участники мероприятия прикрепили 1418 колокольчиков (по количеству дней Великой Отечественной войны) к георгиевским ленточкам на ветках деревьев в березовой аллее на прилегающей к Верх-Исетскому пруду территории Октябрьской площади. Звон колокольчиков призван напомнить гражданам о героических и печальных военных днях.

Кроме того, все желающие смогли ознакомится с экспонатами выставки выставка музея ВДВ «Крылатая гвардия».

«В этом году мероприятие будет особенное, на нем присутствуют гости, прибывшие в город в качестве болельщиков Чемпионата мира по футболу. Думаю, по прибытию домой они расскажут в своих городах и семьях об одном из важнейших эпизодов второй мировой войны – началу великой Отечественной войны советского народа. Ведь сколько бы ни минуло лет, день 22 июня для всех россиян навсегда останется трагической и горестной датой. В судьбе каждой российской и каждой уральской семьи эта война оставила свой беспощадный след. Мы никогда не забудем, какой ценой нашей стране досталась Великая Победа», - сказал заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

Творческие коллективы подготовили для ветеранов представление «За Родину – мать, умей постоять», в котором рассказали о судьбах уральцев-земляков, героически погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. От артистов и подрастающего поколения прозвучали слова благодарности за спасение Родины и слова скорби о погибших сынах и дочерях. В ходе театрализованного действия уральцы также почтили память и героизм жителей региона во вкладе в создание Уральского добровольческого танкового корпуса.

По традиции, в завершении концерта курсанты института МЧС и ветераны опустили в воду венки и цветы и все присутствовавшие почтили «минутой молчания» память погибших воинов.

Напомним, Свердловская область внесла неоценимый вклад в дело Великой Победы. В действующую армию было направлено более 730 тысяч бойцов и командиров, 250 наших земляков за боевые подвиги удостоены звания Героя Советского Союза. Предприятия Урала давали 40 процентов всей военной продукции, на наших заводах были собраны все самоходные артиллерийские установки и тяжелые танки, каждые шесть из десяти средних танков, три четверти стрелкового оружия, не менее половины артиллерийских систем и боеприпасов. В военные годы сотни заводов, эвакуированных в Свердловск, начинали через месяц-другой выдавать оборонную продукцию.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5