10 сентября 2015 в 17:49

Завершается проект по общественному контролю в сфере охраны здоровья населения

Свердловское диабетическое общество совместно с Центром экономического и правового моделирования «Консультант» завершает проект, направленный на создание алгоритма оценки информационных ресурсов в сфере охраны здоровья населения на территории Свердловской области.

Такой алгоритм может стать одним из инструментов общественного контроля, который начинает формироваться в связи с вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Целью общественного контроля является создание условий для диалога между властью и гражданским обществом. Он направлен, в первую очередь, на выявление и устранение несовершенств законодательства, обеспечение прав и законных интересов граждан России, защиту от нарушения их конституционных прав.

Целью проекта Свердловского диабетического общества «Информационные ресурсы региона как условие результативности общественного контроля и публичного мониторинга в сфере охраны здоровья населения» является, прежде всего, проведение оценки состояния информационных источников и общественных коммуникаций в регионе, формирующих представления потенциальных участников общественного контроля и публичного мониторинга в сфере охраны здоровья.

Очевидно, что качество используемой информации предопределяет результаты принимаемых органами власти, субъектами общественного контроля и гражданами решений.

На примере анализа общедоступных информационных ресурсов в Свердловской области в ходе реализации проекта формируется алгоритм оценки этих ресурсов. В результате предполагается запустить процесс проектирования эффективной региональной системы информирования граждан в сфере охраны здоровья.

В настоящее время проведены четыре этапа исследования –

1) сделаны предварительные выводы о состоянии информирования населения в сфере охраны здоровья;

2) систематизированы некоторые факторы, определяющие состояние различных аспектов общественного здоровья (физического, психического, нравственного);

3) выявлено отношение различных групп населения к возможностям и необходимости самореализации в качестве субъектов общественного контроля и публичного мониторинга в сфере охраны здоровья;

4) проведен анализ нормативных оснований и субъектных возможностей участия органов власти в формирования эффективной региональной системы информирования граждан в сфере охраны здоровья.

Особое внимание было уделено гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим заболевание «сахарный диабет». Как показали результаты исследования, информанты данной группы имеют достаточно активную гражданскую позицию и положительный опыт обращения в официальные инстанции с официальными запросами и жалобами. По мнению данной целевой группы, учитывая особенности менталитета и требования к индикаторам качества, одной из наименее решаемых является проблема информационных потоков.

Данный проект – это лишь первый шаг в создании эффективных условий и механизмов общественного контроля и публичного мониторинга. Многие аспекты результативного информирования в сфере охраны здоровья населения лишь обозначены и требуют дальнейшего изучения. Поэтому итоги исследования пока не подводятся – впереди еще обсуждение со специалистами, взаимодействие с общественными советами и другими субъектами общественного контроля.

В долгосрочной перспективе следует прийти к согласованию приемлемых для всех участников (органов власти и организаций, субъектов общественного контроля, населения) способов накопления и использования верифицированной информации по вопросам охраны здоровья.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25. 07.2014г № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организаций "Лига здоровья нации"