21 декабря 2016 в 17:02

Занятие по канистерапии прошло в Качканарской коррекционной школе

В рамках Международного Дня инвалидов впервые в городе Качканаре на пилотной площадке коррекционной школы прошло мероприятие с элементами канистерапии, организованное специалистами ОРДПсОВ «ЦСПС иД г. Качканара».

Пригласили хозяйку со своей любимицей Гресси породы золотой ретривер. Лучший друг семьи, внимательная нянька для детей, идеальный компаньон для время препровождения – так можно охарактеризовать Гресси. Высокий интеллект позволяет ей улавливать мельчайшие интонации своего хозяина и воплощать в жизнь все пожелания.

Золотистые ретриверы – преданные друзья, любимчики многих собаководов и чуткие психотерапевты. Эти животные положительно влияют на состояние людей с различными видами заболеваний, в том числе и аутизмом. Успокаивают, снимают стресс, утешают, устраняют агрессивное поведение. В собаке такой породы очень много положительной энергии, которая передается человеку. Психотерапевт Борис Левинсон в середине прошлого века создал особенный метод лечения – канистерапию (терапию с помощью собак).

Детей пригласили в актовый зал школы, сказав «Вас ждет живой сюрприз», тем самым заинтриговав сказанным. На встречу Гресси привели без поводка и намордника. Гресси 5 лет, имеет много наград и медалей. Поведение собаки достойна похвалы. У всех присутствующих загорели глаза, при виде большой собаки в стенах школы.

Ребята узнали много в общении с ней. Каждый ребенок погладил, угостил, кормом, а в ответ Гресси продемонстрировала команды «лежа», «сидеть», «голос», грациозно прошла по кругу, как на подиуме. Каждому дала лапу, при этом знакомясь персонально с каждым. В завершении мальчишки и девчонки с огромным желанием сфотографировались с Гресси. Она с большим удовольствием «пообщалась», привлекая к себе внимание.

Выражаем благодарность семье Ожеговым за сотрудничество в проведении уникального мероприятия и общение с хвостатым доктором.

×