14 октября 2015 в 11:32

Выездное заседание секции Форума замещающих семей в Нижнем Тагиле

09 октября 2015 года в г. Нижний Тагил прошло выездное заседание окружной секции по актуальным вопросам замещающих семей Свердловской области.

В мероприятии приняло участие более 130 человек, из них: 8 представителей исполнительной и муниципальной власти, более 60 представителей замещающих семей, а также 59 представителей управлений социальной политики и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Горнозаводского и Северного управленческих округов.

Для участников форума была организованная выставка-презентация аналитических и информационно-методических материалов, выставка творческих работ воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работа консультационной площадки для приемных родителей семейного психолога АНО «Центр семейной терапии и консультирования».

Открыл выездное заседание секции заместитель Министра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко.

В Ходе работы секции 7 лучших приемных родителей Горнозаводского и Северного управленческих округов за достойное воспитание и всестороннее развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активную жизненную позицию отмечены благодарственным письмом Министерства социальной политики Свердловской области.

Отмечен был и труд специалистов органов опеки и попечительства управлений социальной политики двух управленческих округов. За добросовестный труд, профессионализм и весомый вклад в развитие деятельности по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благодарственным письмом Министерства Социальной политики Свердловской области награждены 4 специалиста.

На выездном заседании окружной секции по актуальным вопросам замещающих семей Свердловской области прозвучали выступления начальника отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области Маевской Ирины Владимировны, осветившей тему: «О развитии форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также самих замещающих родителей, поднимающих важные темы, с которыми может столкнуться любая приемная семья.

Так, приемный родитель Южакова Диана Анатольевна из Тагилстроевского района
г. Нижний Тагила подняла тему: «Древо жизни - вопросы общения детей, оставшихся без попечения родителей, с родителями и родственниками»; приемная семья Рябцевых
из Ленинского района г. Нижний Тагил, воспитывающая 4 детей подросткового возраста,  рассказали участникам сессии о сопровождении приемных семей по проблемам воспитания подростков и выступили с идеей создания клуба приемных родителей в г. Нижний Тагил.

Ельсукова Екатерина Робертовна, проживающая в г. Кировград, раскрыла актуальную тему: "Компьютерная зависимость детей и подростков - пути преодоления", а приемный родитель Костылева Светлана Борисовна из Дзержинского района г. Нижний Тагил, осветила проблемы адаптации детей, оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях.

Выступления представителей замещающих семей продолжили заведующая отделением сопровождения опекаемых, руководитель Школы приемных родителей «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района города Нижний Тагил» Рябкова Светлана Викторовна, рассказавшая об опыте работы по созданию Клуба замещающих родителей в Ленинском районе г. Нижний Тагил, и Винокуров Дмитрий Александрович -  директор Автономной некоммерческой  организации «Центр семейной терапии
и консультирования», директор, председатель Свердловской Региональной общественной организации «Город добрых людей», раскрывший тему: «Задачи сопровождения и поддержки семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей».

По окончанию выступлений была организована дискуссионная площадка, на которой участники выездного заседания секции задавали волнующие их вопросы представителям органов власти, делились проблемами, с которыми им пришлось столкнуться, воспитывая ребенка, оставшегося без попечения родителей, вносили свои предложения.

В завершении выездного заседания окружной секции была принята резолюция,
в которую были включены следующие предложения:

- создание клубов замещающих семей в городах Свердловской области и актива приемных родителей на региональном уровне;

- создание форума для общения приемных родителей на сайте Министерства социальной политики Свердловской области;

- улучшение системы диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработка программы по сопровождению замещающих семей, имеющих проблемы
в воспитании детей, в том числе проблемы компьютерной зависимости подростков;

- создания реестра общественных организаций или фонда поддержки одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, куда могли бы обращаться приемные родители, воспитывающие одаренных детей;

- возможность издания Областного информационного вестника в помощь приемным родителям по воспитанию детей.

Для участников выездного заседания окружной секции была организована небольшая концертная программа с участием духового квинтета ГБОУ СПО СО "Нижнетагильский колледж искусств", воспитанников Нижнетагильского детского дома-школа № 1", победителей конкурса "Кинотаврик", образцово вокально - хореографической студии "Питер Пен
и танцевально-спортивного клуба "Евразия" Городского дворца молодежи г. Нижний Тагил.