14 октября 2015 в 12:16

Выездное заседание секции Форума замещающих семей Свердловской области в Западном управленческом округе

7 октября 2015 года в городе Полевском в малом зале Дома культуры и техники ПАО «Северский трубный завод» состоялось выездное заседание секции Форума замещающих семей Свердловской области в Западном управленческом округе.

Форум замещающих семей в Свердловской области проводится по поручению Губернатора Свердловской области в рамках реализации Комплексной программы Свердловской области «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области на 2014-2015 годы» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

В выездном заседании секции Форума в Западном управленческом округе приняли участие 60 представителей замещающих семей (приемных родителей), 34 представителя территориальных управлений социальной политики и государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области, представители Министерства социальной политики Свердловской области, Управляющего Западным управленческим округом, Администрации Полевского городского округа.

Открыл заседание секции Форума замещающих семей заместитель министра социальной политики Свердловской области Бойко В.Ю. Он рассказал о ситуации в Западном управленческом округе в сфере опеки и попечительства, подчеркнул необходимость обеспечить семейное жизнеустройство каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, и поблагодарил приемых родителей, взявших детей на воспитание в свои семьи. С приветственными словами к участникам Форума обратился Глава Полевского городского округа Ковалев А.В. Он отметил актуальность рассмотрения проблем семей, воспитыающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выразил готовность к сотрудничеству в решении проблем замещающих семей.

Бойко В.Ю. вручил благодарственные письма Министерства социальной политики Свердловской области:

за помощь и поддержку в решении актуальных вопросов социальной защиты граждан, в организации и проведении социальных акций и мероприятий, организации Форума замещающих семей Свердловской области президенту Благотворительного фонда «Синара» Левицкой Н.Д., управляющему директору ПАО «Северский трубный завод» Зуеву М.В. и директору Дворца культуры и техники ПАО «Северский трубный завод» Клюевой И.В.;

за добросовестный труд, неравнодушие, активное участие в решении проблем замещающих родителей специалистам органов опеки и попечительства города Первоуральск – Симаковой Ю.С., города Ревда - Постоваловой Н.С., города Полевской - Серебрениковой В.Н.;

за достойное воспитание и всестороннее развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активную жизненную позицию приемных родителей Ахметовых Нусрет Ганбар оглы и Улькер Ширин кызы (Артинский район), Калининых Ольги Владимировны и Сергея Петровича (Шалинский район), Михайлову Ольгу Анатольевну и Кузнецова Георгия Алексеевича (город Верхняя Пышма), Шафиковых Рамзию Рафиковну и Мудариса Мавлетзяновича (Нижнесергинский район), Розовик Оксана Юрьевна (город Ревда), Булатовых Татьяну Александровну и Квакина Алексея Васильевича (Ачитский район).

Приемным родителям, награжденным благодарственными письмами, были вручены подарки от Благотворительного фонда «Синара».

В ходе заседания начальник отдела организации и контроля деятельности опеки и попечительства Министерства социальной политики Свердловской области Маевская И.В. рассказала о развитии форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемные родители делились своим опытом воспитания детей с отклонениями в развитии и здоровье, подростков с девиантным поведением, поднимали вопросы общения детей с кровными родственниками, обсуждали вопросы взаимодействия с общественными организациями и органами опеки и попечительства,   поднимали вопросы представления детям санаторно-курортного оздоровления, говорили о необходимости участия в работе «Школ замещающих родителей», специалист территориального отдела здравоохранения по Западному управленческому округу Торпышева Е.И. разъяснила порядок получения талонов на прием к врачам-специалистам, заместитель Главы Полевского городского округа Уфимцева О.М. рассказала о проблемах организации летнего оздоровления детей и подростков, начальник Управления образованием Полевского городского округа Лихачева А.А. предложила вводить в составы городских родительских комитетов и родительских комитетов образовательных учреждений представителей замещающих семей, заместитель начальника отдела надзорной деятельности Полевского городского округа Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области Ноготкова Е.А. обозначила важность создания безопасных условий проживания в семьях граждан детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате обсуждения поднятых на выездном заседании секции Форума проблем было принято решение о направлении следующих предложений для включения в резолюцию Форума замещающих семей Свердловской области:

усилить работу по пропаганде семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также информирования граждан о порядке приема детей на воспитание в свою семью;

разработать методические рекомендации о порядке взыскания алиментов с родителей несовершеннолетних, восптывающихся в замещающих смьях;

привлекать замещающих родителей, успешно осуществляющих воспитание и защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к работе в «Школах замещающих родителей»;

создавать клубы замещающих родителей в целях обеспечения возможности обмена  опытом и оказания взаимопомощи и подержки приемным семья и опекунам.