07 сентября 2015 в 17:56

Вручение знака отличия Свердловской области «Материнская доблесть» в Первоуральске

В жизни каждой семьи особую роль всегда играла мать. Материнство, безусловно, важнейшая, самая ответственная и благородная миссия, которая требует огромной самоотдачи и неустанного ежедневного труда.
Свердловская область стала одним из первых регионов России, где был утвержден знак отличия «Материнская доблесть».
С 2007 года награды удостоены свыше 2800 матерей Свердловской области. Высшей, первой степенью, награждаются мамы, родившие десять и более детей. Таких женщин в Первоуральске две. Знак второй степени полагается тем, кто имеет восемь или девять детей. В нашем городе обладательниц таких знаков еще нет, зато 74 первоуралочки удостоены знака отличия третьей степени, в их семьях воспитываются пять, шесть или семь детей.
3 сентября в Управлении социальной политики по г. Первоуральску состоялось вручение знака отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени Шаманаевой Евгении Михайловне.

Награду многодетной матери вручали: заместитель начальника Управления социальной политики по г.Первоуральску А.Ю. Зуева и депутат Государственной Думы Российской Федерации Зелимхан Аликоевич Муцоев. Депутат Государственной Думы Российской Федерации Зелимхан Аликоевич выразил восхищение материнской любви и самоотверженности, умению совмещать успешную трудовую деятельность с воспитанием пятерых детей и подарил Евгении Михайловне подарки.
Алена Юрьевна напомнила, что к  награде  III степени полагается единовременное пособие в размере 32 984 руб. Кроме того, при наличии трудового стажа не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени, возможно присвоение Звания "Ветеран труда Свердловской области".