10 декабря 2015 в 10:00

В Верх-Исетском центре социального обслуживания населения в честь Дней милосердия проходит выставка работ Марии Кошелевой

Живет в Верх-Исетском районе Екатеринбурга молодая девушка Маша.

Очень жизнерадостный и позитивный человек. Она очень любит, когда в дом приходят гости. Любит рисовать, мастерить поделки из бумаги и подручного материала, еще она умеет и любит вышивать.

Все эти обычные занятия для любой девушки, но только Маша не совсем обычная…

Мария Кошелева инвалид I группы с детства, поражена ДЦП. Маша с огромным трудом передвигается по квартире только вдоль стен с помощью специальных поручней, правая рука девушки парализована.

С осени до весны Мария живет с мамой, то же инвалидом II группы, в городской квартире. На лето Маша с мамой перебираются за город, в дачный поселок к отцу девочки.

Несмотря на свой недуг, Мария с детства смотрела на мир светлыми глазами. Она с большим желанием училась всему новому. Маша обладает огромным трудолюбием и усидчивостью, очень любит заниматься рукоделием.

Для выполнения своих работ Маша пользуется только левой рукой, правой рукой она может только немного придерживать. Чтобы понять, каких усилий стоит выполнение этой работы, попробуйте вдеть нитку в иголку одной левой рукой.

Развивать свой талант Маше помогает социальный работник, которая занимается с ней по 1,5-2 часа каждую неделю.

Елена Владимировна Малышева, специалист второй категории, по образованию художник-оформитель. Елена Владимировна, проводит с Машей индивидуальные занятия в форме кружковой работы. За два года работы Маша, при помощи социального работника научилась рисовать, вышивать, делать аппликации, мастерить кукол и многое другое.

Машина мама, Татьяна Александровна, просто в восторге от происходящих с ее дочерью перемен. Она очень благодарна Елене Владимировне за ее кропотливый и нелегкий труд.

В преддверии Дня инвалида Елена Владимировна помогла Маше подготовить первую в ее жизни персональную выставку творческих работ.

Пусть эта небольшая выставка будет первой небольшой победой Маши!

Выставка работ Марии Кошелевой проходит в ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга» по адресу: ул. Татищева, 62.