31 августа 2015 в 12:07

В Свердловской области будет создана новая спортивная федерация

В Свердловской области в ближайшее время будет зарегистрирована новая спортивная федерация - по следж-хоккею. 30 августа этот вид спорта был презентован на ледовой арене «Уралец» в Екатеринбурге в рамках закрытия Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд. На екатеринбургскую ледовую арену вышла именитая российская команда следж-хоккеистов из Ижевска.

«Уральская команда по следж-хоккею будет организована при центре Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник». Сейчас подбираются спортсмены. Главное, сегодня мы получили одобрение губернатора Евгения Куйвашева на создание уральской команды по следж-хоккею. Уверен, впереди у нас интересные матчи и яркие победы»,- отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Следж-хоккей - командная спортивная игра на льду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Игра заключается в противоборстве двух команд, игроки которых на специальных санях, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Слэдж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр.

В настоящий момент в Свердловской области работает 110 спортивных федераций.

Губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал, что региональные власти приложат все усилия для того, чтобы у спортсменов-паралимпийцев, и у других спортсменов-инвалидов были все возможности для полноценных тренировок, медицинского сопровождения, реализации собственных проектов.

«Я хорошо понимаю, каких усилий, какой самоотдачи требует от спортсменов и тренерской команды подготовка к Паралимпийским играм. Наша задача, задача региональной власти и гражданского общества, создать уральским спортсменам максимально благоприятные условия для тренировок и жизни, сформировать благоприятную среду жизнедеятельности, воспитать в обществе уважение к людям, способным бороться и побеждать. Побеждать соперников, побеждать болезнь, побеждать стереотипы общественного сознания», - отмечает глава региона.

Центр «Родник» занимается подготовкой спортсменов-инвалидов для участия в Паралимпиаде, Сурдлимпиаде и других международных соревнованиях. Более чем успешным можно назвать выступление воспитанников центра в Сочи. На счету уральцев 16 медалей XI зимних Паралимпийских игр, из них 8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые награды.