27 сентября 2022 в 11:19

В регионе прошел спортивный инклюзивный фестиваль «Патриоты Урала» и «Фестиваль жестового языка»

На базе отдыха «Иволга» состоялся спортивный инклюзивный фестиваль «Патриоты Урала» и «Фестиваль жестового языка». Мероприятия объединили более 100 инвалидов по слуху, из 10 муниципальных образований Свердловской области и команда из города Челябинска.

Для обеспечения безопасности и доступа к информации, к участию в мероприятиях были привлечены волонтеры и переводчики русского жестового языка. Исключительной задачей мероприятия стало укрепление социальных связей, формирование позитивного мышления и доверительных отношений средствами инклюзивного подхода. Для этого на спортивной площадке, наравне с инвалидами по слуху участие приняла команда из числа представителей Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования. Программа фестиваля «Патриоты Урала» включила в себя спортивно-подвижные игры.

Соревнования прошли под руководством главного судьи, тренера сборной Свердловской области по спорту глухих, специалиста по рекреации и массовому спорту Григория Ременюка. По результатам судейских оценок были выявлены победители, вручены дипломы и призы.

Программа «Фестиваля жестового языка» включила в себя такие номинации, как: художественное слово, рассказ, жестовая песня (соло женщины), жестовая песня (соло мужчины), оригинальный жанр. По результатам судейских оценок были выявлены победители, вручены дипломы и призы.

Мероприятия реализованы Свердловским РО ОООИ «Всероссийское общество глухих», при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, в рамках проекта «Мир глазами глухих».