23 марта 2015 в 22:01

В Екатеринбурге прошла весенняя акция "Укутай дерево шарфом"

В Екатеринбурге, в парке Зеленая Роща прошла социальная акция «Укутай дерево шарфом», организованная слушателями Школы пожилого возраста комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга.

В честь Международного Дня леса участники акции – пенсионеры и дети, подготовили для деревьев теплые шарфы и укутали в парке более 20 деревьев.
На собственном примере представители старшего поколения показали молодежи необходимость сохранения и бережного отношения к окружающей среде, паркам и лесам.
Напомним, в Свердловской области в целях развития системы социальной поддержки граждан пожилого возраста, создания условий для активного долголетия с 2011 года реализуется программа «Старшее поколение». В целях продления активного долголетия пожилых людей, повышения их правовой и экономической культуры, приобретения навыков использования современных средств и стандартов общения, преодоления одиночества, овладения навыками прикладного творчества в 2012 году при комплексных центрах социального обслуживания населения Свердловской области созданы Школы пожилого возраста. В отделениях Школ пожилого возраста идет работа по программам: активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, компьютерная грамотность, творческая и прикладная деятельность, профессиональная ориентация, обучение навыкам ухода, правовая и экономическая культура,  социальный туризм и краеведение и другим направлениям.
Всего на территории Свердловской области, на базе культурно-досуговых учреждений и при учреждениях социального обслуживания действует более 750 клубов по интересам для творчески активных людей старшего поколения, в работе которых в 2014 году приняли участие более 32 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.