16 июня 2016 в 16:38

Творческий коллектив Свердловского Дома культуры ВОГ занял второе место на отборочном туре Всероссийского конкурса глухих артистов

Творческий коллектив Свердловского Дома культуры ВОГ занял второе место на отборочном туре IV Всероссийского смотра-конкурса концертных программ, посвященного 90-летию Всероссийского общества глухих. Их номер «Бродвей» уступил лишь курганским артистам, которые показали танец «Родина Сибирь».

Отборочный тур в Екатеринбурге проходил в течение трех дней, артисты из Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов соревновались в нескольких жанрах сценического искусства: жестовая песня (5 номинаций), рассказ на жестовом языке, художественное слово, хореография, малые формы, клоунада, пантомима, оригинальный жанр.
«В Свердловской области – лучшие организаторы! Отличная сцена, хороший зал, профессиональный звук, красивое оформление. К сожалению, в некоторых номинациях мы не присудили призовые места, в таких сложных сценических жанрах как пантомима и клоунада, например. Благодаря и нашему фестивалю в частности, творчество среди людей с нарушением слуха возрождается. И это очень красивое творчество, доступное и понятное всем без исключения», - отметил председатель жюри фестиваля Николай Чаушьян.

Напомним, в Свердловской области проживает более 310 тысяч инвалидов, среди них около четырех тысяч – люди с нарушением слуха. Всероссийский конкурс концертных программ – одно из главных мероприятий этого года в мире глухих. Смотр-конкурс в Екатеринбурге завершил серию отборочных туров. Гала-концерт пройдет в Москве 19 октября, когда в столице с размахом отметят 90-летие со дня основания старейшей и самой многочисленной общественной организации инвалидов по слуху – Всероссийского общества глухих.