07 сентября 2015 в 17:29

Турслет для граждан пожилого возраста в месячник, посвященный Дню пенсионера в Свердловской области

«Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!...». Эти слова в полной мере можно отнести к туристическому слету «Ветеран-2015», который состоялся в месячник, посвященный Дню пенсионера в Свердловской области на территории оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Полевского района. Турслет был посвящен двум датам – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню пенсионера Свердловской области, который отмечается в последнее воскресенье августа.

В слете приняли участие шесть команд, представивших ветеранские организации нашего города: команда «Неугомонные» (Северский трубный завод), капитан Валерий Шалаумов, команда «Турист» (Полевской криолитовый завод), капитан Тамара Попова, команда «Пульс» (Центральная городская больница №2), капитан Юрий Гершов, команда «Оптимисты» (образовательные учреждения города), капитан Валентина Ашихмина, команда «Ветераны Северскторга», капитан Наталья Зюзева, команда «Бродяги» (учреждения социального политики),  капитан Юрий Зайцев

На открытии слета туристов поприветствовали Лариса Подольская, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Полевского, Александр Ковалев, Глава Полевского городского округа, Раиса Бобкова, председатель городского совета ветеранов и другие почетные гости. Капитаны торжественно подняли флаг и состязания начались.

Погода в этот день постоянно менялась, то выглядывало солнышко, то лил проливной дождь. Но капризы погоды не смогли помешать нашим туристам, и все прошло в соответствии с задуманным планом. Для ветеранов была подготовлена насыщенная конкурсная программа. Уже на открытии команды представили свои визитные карточки. Стихи, песни, речевки, неожиданные костюмы не только рассказали о командах, но и продемонстрировали  творческие способности участников.

Навыки настоящих туристов, пригодились ветеранам для выполнения заданий эстафеты. На различных этапах они должны были установить и собрать палатку, разжечь костер, определить азимут, переправиться через «болото», по канатам перебраться через «пропасть», оказать первую медицинскую помощь, ответить на вопросы о животном и растительном мире Полевского района, преодолеть препятствия на велосипеде. Все задания выполнялись туристами с энергией, энтузиазмом  и знанием дела.

Огромную помощь в проведении туристической эстафеты оказали Сергей Вараксин, председатель турклуба «Малахит» и ребята – волонтеры, представитель молодежи Полевского. После вкусного обеда продолжились конкурсные задания. Команды представили  блюда туристической кухни. Чего только не было на столах: любимая всеми картошечка, макароны с тушенкой, экстравагантные салаты, и даже Азов-гора из помидор, хлеба и сосисок!

Какой же турслет без конкурса туристической песни?!.. Наши туристы также не стали отступать от этого правила. На суд зрителей и уважаемого жюри были представлены и песни-переделки, и песни хорошо известных бардов. Юрий Гершов представил песню собственного сочинения, а Сергей Вараксин исполнил музыкальные произведения из своей копилки туристических шуточных песен.  В финале конкурса всем залом была спета  песня всех времен  «Изгиб гитары желтой».  Её слова «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»  стали не только замечательным финалом конкурса, но и выразили общее мнение о проходящем турслете. Судейской бригаде пришлось нелегко. Ведь выделить какую-то одну команду было просто невозможно!  Поэтому каждая команда было отмечена в конкретной номинации.  «Самой сплоченной командой» была признана команда учреждений социальной политики, «самой экстремальной» - команда Центральной городской больницы, «самой находчивой командой» - стали педагоги, «Самой позитивной» - команда ветеранов Северскторга, «Самой творческой»  стала команда ветеранов Полевского криолитового завода, они же получили диплом за лучшее блюдо туристической кухни, Победителем туристического слета стала команда ветеранов Северского трубного завода, они же получили заслуженную награду за лучший бивуак.

В туристическом слете не было проигравших. Все ветераны-туристы получили заряд бодрости и хорошего настроения! На заключительном построении команд было высказано единое мнение – новому турслету быть!

Месячник пенсионера в Комплексном центре социального обслуживания населения открыт!