04 декабря 2015 в 17:16

Презентация книги о возникновении и развитии социальных служб городского округа Сухой Лог

В музыкальном зале ГАУ "КЦСОН Сухоложского района" презентовали книгу о возникновении и развитии социальных служб городского округа Сухой Лог.

О самых первых учреждениях социального обслуживания, о задачах, которые приходилось решать на протяжении десятков лет, о людях, решавших эти задачи, рассказывает автор -  Вера Федоровна Томилина, заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации, 21 год возглавлявшая Управление социальной защиты населения городского округа Сухой Лог.

Из воспоминаний автора: «Мне посчастливилось 35 лет своей жизни посвятить работе в органах социальной защиты населения. Вникнуть в историю ее возникновения, становления в нашем  городском округе. Посчастливилось держать в руках документы, свидетельства вековой давности, вызывавшие много раздумий о жизни предшествующих поколений, их быте, материальной обеспеченности, человеческих страданиях, моментах радости. Полученные сведения я хранила в памяти, записках, десятках ежедневников. Задумав отразить все это в книге,  мне хотелось на простом человеческом языке познакомить читателей с событиями прошлых лет, поделиться опытом и показать, из каких источников этот опыт черпался. Чтобы развиваться успешно в будущем, без знаний о прошлом обойтись нельзя. Не претендуя на полноту изложения, я попыталась не упустить ни одной службы, рассказать о тех, кто оказывал и продолжает оказывать всяческую поддержку нуждающимся. О людях, для кого слова Долг и Доброта начинаются с одной буквы».

Впервые идея объединения всего и  всех, кто занимался  благороднейшим делом – защитой социального и физического здоровья населения в городском округе Сухой Лог  воплощена в книге   «Визитная карточка Сухоложья» в 2004 году.  С тех пор многое изменилось. Об этом и многом другом рассказывает Вера Федоровна. Автору благодаря огромному личному опыту и желанию удалось  обобщить имеющиеся сведения об истоках становления социальной работы в Сухоложском районе, отметить интересные исторические факты, собрать воедино воспоминания бывших и ныне работающих социальных работников, отразить специфику деятельности каждого учреждения социального обслуживания.